16 декабря 2016
Пресс-релиз

Сергей Митрохин провел лекцию для молодых либералов

15 декабря лидер Московского «ЯБЛОКА, депутат Государственной Думы первых трёх созывов Сергей Митрохин выступил с лекцией на тему «Либеральный прорыв и консервативный тупик» в рамках дискуссионного клуба московского «Молодёжного Яблока».

По мнению Сергея Митрохина, об идеологиях следует говорить в контексте развития всего человечества, в рамках науки о мировом развитии. Почему некоторые страны развиваются быстро, другие медленно, а третьи не развиваются совсем?

Политик продемонстрировал график по важнейшим критериям работы государства — таким, как индекс восприятия коррупции, прозрачность правительства, инновационность экономики, индекс свободы рынка и индекс качества государства. В явных лидерах по этим показателям находятся страны Запада, особенно можно выделить Скандинавию. С другой стороны, по таким пунктам, как блатной капитализм (Crony capitalism) и концентрация капитала в лидеры выходят азиатские и африканские диктатуры, а также Россия.

Существует прямая корреляция между развитием государства и его идеологической основой, считает Сергей Митрохин.

«Страны, в которых в своё время прогресс переломил консервативный тренд, сегодня являются самыми успешными. Важнейшими основами современного либерального общества являются универсализм, как равенство перед законом, и равенство возможностей», — отметил политик.

После лекции участники обсудили перспективы развития России, возможности избежать масштабных потрясений и реализовать миссию партии «ЯБЛОКО» — мирную смену власти и устойчивое экономическое развитие.


Статьи по теме: Молодежное ЯБЛОКО


Все статьи по теме: Молодежное ЯБЛОКО