29 марта 2017
Пресс-релиз

Эколог Евгений Витишко встретится в Москве со своими сторонниками

31 марта состоится встреча с экологом Евгением Витишко, который окончательно отбыл свое наказание за якобы порчу забора вокруг дачи бывшего губернатора Кубани Александра Ткачева.

Три года своей жизни экологу пришлось потратить на отбытие абсолютно неправосудного наказания.

Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении членов Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу, Сурена Газаряна и Евгения Витишко стала общественная инспекция общедоступной территории государственного лесного фонда, где был установлен металлический забор, огородивший от посторонних глаз участок леса, который Александр Ткачев использовал для личного отдыха. Фирма «Капитель-2», которая производила строительные работы на захваченном участке леса, обвинила экологов в «нанесении ущерба эстетическим качествам забора» (нанесении на него надписей смываемой краской и отвинчивании нескольких шурупов). Обоим активистам дали по три года условно.

В конце 2013 года Евгению Витишко заменили условный срок на реальный за якобы имевшие место нарушения режима отбытия условного наказания.

С февраля 2014 года по конец декабря 2015 года Евгения находился в местах лишения свободы.

Евгения Витишко выпустили из колонии 22 декабря 2015 года - оставшийся срок (до конца марта 2017 года) он был обязан отбыть по месту жительства.

Евгений больше не обязан отмечаться в Уголовно-исполнительной инспекции и соблюдать режим ограничения свободы передвижения (экологу были запрещены даже кратковременные выезды за пределы Туапсинского района).

Сотни людей по всей России и за рубежом выходили на акции в поддержку Евгения Витишко. Активисты экологических движений подписывали петиции, писали письма в колонию, обращались в органы власти с требованием освободить эколога. Сейчас, наконец, Евгений может свободно передвигаться по стране, чтобы встретиться со своими сторонниками и друзьями.

Место встречи: улица Пятницкая 31/2, офис партии «ЯБЛОКО», 4 этаж.

Начало: 18:30

Не забудьте взять паспорт для предъявления его охране офиса.