24 апреля 2017
Пресс-релиз

Константин Морозов выступит с лекцией об эсеровских вариантах общественно-политического переустройства России

 

26 апреля в «ЯБЛОКЕ» состоится лекция д.и.н., профессора ИОН РАНиГС Константина Морозова на тему «Эсеровские варианты народнической модели общественно-политического переустройства России и попытки их реализации в 1917 году». Мероприятие состоится в рамках организованного «ЯБЛОКОМ» лектория «1917-1937-2017: исторические уроки и задачи модернизации России».

Противоборствующие внутри формально единой партии эсеров — «правые», «центристы» и «левые» — фактически боролись за разные альтернативы развития страны: две из них носили демократический характер, третья, выдвинутая левыми эсерами, — недемократический, предусматривающую идею ограниченной демократии — «трудовластие» и отказ от идеи парламентской демократии и Учредительного Собрания.

В немалой степени именно эта внутрипартийная борьба помешала партии социалистов-революционеров — одной из самых влиятельных организаций, действовавших в России в 1917 году, не удалось удержать страну на пути демократии и политических свобод и реализовать свою демократическую альтернативу, даже несмотря на победу ПСР на выборах в Учредительное Собрание, отмечает Константин Морозов.

Константин Николаевич Морозов — доктор исторических наук, профессор кафедры истории российской государственности отделения истории Школы актуальных гуманитарных исследований Института общественных наук РАНХиГС. Заместитель председателя Совета Научного-информационного и просветительского центра «Мемориал» и член Правления общества «Московский Мемориал». Член-учредитель и член Совета Вольного исторического общества. Один из инициаторов создания Межрегионального профессионального союза работников высшей школы «Университетская солидарность» и с апреля 2013г. по январь 2015г. сопредседатель профсоюза и главный редактор его сайта. Член Ученого совета Государственной публичной исторической библиотеки России.

Начало лекции в 19:00.

Адрес: Пятницкая 31/2 стр. 2. При себе иметь паспорт.

Зарегистрироваться можно по ссылке: https://yabloko.timepad.ru/event/481693/


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность