12 мая 2017
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» поддерживает общегражданский митинг против закона о реновации

Партия «ЯБЛОКО» поддерживает общегражданский митинг против закона о реновации, который пройдет 14 мая на проспекте Сахарова. Одним из организаторов акции выступает член Регсовета Московского «ЯБЛОКА», муниципальный депутат Гагаринского района Елена Русакова.

Митинг объявлен непартийным, общегражданским, поэтому Елена Русакова входит в оргкомитет как частное лицо. «ЯБЛОКО» поддерживает требования митинга и призывает своих сторонников принять участие в акции.

Участники митинга выступят против закона о реновации, против разрушения Москвы и в защиту права собственности.

Григорий Явлинский сравнил реновацию с ваучерной приватизацией. Политик считает, что надо добиваться официального прозрачного референдума (среди тех, кого это затронет) с вопросом: снос или реконструкция. А перед этим следует провести широкую разъяснительную кампанию, организовать полноценные дебаты на эту тему.

«Закон о реновации, если он вообще нужен (в чем я очень сомневаюсь!), может быть принят только в соответствии с итогами референдума. В этом и должно заключаться сегодня политическое требование гражданского общества», — пишет он.

По мнению лидера Московского «ЯБЛОКА» Сергея Митрохина, едва ли не первым раскритиковавшего идею массового сноса жилья, проект входит в противоречие с российской Конституцией – уже потому, что внесенные в Госдуму поправки по сути присваивают Москве особый статус и дискриминируют другие регионы.

«ЯБЛОКО» подавало заявки на митинги и пикеты против законопроекта о реновации и в марте, и в апреле, но получило отказы под надуманным предлогом. Самый первый отказ был обжалован в суде, но дата рассмотрения иска пока неизвестна.

6 апреля Московское отделение партии «ЯБЛОКО» провело круглый стол, посвященный сносу пятиэтажек, с участием экспертов.

Начало митинга в 14 часов, проспект Сахарова (вход со стороны Чистых прудов).