20 ноября 2017
Пресс-релиз

Московское «Яблоко» провело митинг в Митино против строительства небоскребов

18 ноября Московское «Яблоко» по просьбе местных жителей организовало митинг в Митино против строительства шести небоскребов на территории, примыкающей к улицам Дубравка и Барышиха со стороны Московской области.

В акции приняли участие около 400 жителей.

Участок, где планируется строительство, раньше принадлежал Министерству обороны. В результате афер Сердюкова и Васильевой он был продан, теперь он оказался в аренде у компании ПИК, которая и ведет застройку.

Разрешение на стройку дал губернатор Андрей Воробьев, а помог ему в этом министр природных ресурсов Сергей Донской, который пролоббировал поправки, лишившие Москву права контролировать застройку своей лесозащитной полосы, рассказывают местные жители.

Под вырубку пошли 2500 деревьев этого пояса. Вместо леса из деревьев будет лес небоскребов.

Представители компании ПИК рекламируют квартиры в этих домах, убирая со снимков их моделей огромную трубу ТЭЦ, дымящуюся в 300 метрах от будущих высоток. Выхлопами из трубы придется дышать жильцам новостроек.

Кроме того, рядом находится открытая свалка, которую никто не собирается убирать.

Не предусматривает проект и развитие инфраструктуры, на которую навалится гигантский жилой массив. Если не будет построена новая дорога, томиться в многочасовых пробках жителям новостроек придется вместе с нынешними старожилами.

На митинге жители выразили категорический протест в связи с этими планами, потребовали снизить этажность с 33 до положенных по нормативу 17-ти, построить дорогу и другие важнейшие элементы инфраструктуры.

Кроме того, они потребовали отставки Воробьева и Донского.

Выступивший на митинге лидер Московского «Яблока» Сергей Митрохин сказал, что направит запрос в прокуратуру о возможной связи между аферой Митино-парка и делом Оборонсервиса.

Участники митинга запланировали встречу офиса продаж компании ПИК непосредственно рядом со стройплощадкой.


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы