2 февраля 2018
Пресс-релиз

Роман Петухов прочитает лекцию «Местное самоуправление в мегаполисе»

19 февраля в 19:00 исследователь вопросов организации местного самоуправления, старший научный сотрудник Центра комплексных социальных исследований Института социологии РАН Роман Петухов прочитает лекцию «Местное самоуправление в мегаполисе».

Возможное ли местное самоуправление в современном большом городе?

Интерес к организации местного самоуправления в крупных городах растет пропорционально накоплению проблем в управлении городом. Чем больше активность горожан в локальных спорах с городскими властями или застройщиками, тем больше потенциальный интерес местному самоуправления как относительно доступной для любого горожанина форме участия в принятии важных для города решений. Однако организации муниципальной власти в больших городах имеет свои особенности, которые необходимо знать и понимать любому горожанину.

Как должно быть организовано местное самоуправление в мегаполисе? Есть ли разница между муниципальной организацией Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя и других крупных городах России? Какие права есть у горожан и какие обязанности есть у городских властей? Что такое единство городского хозяйства и как оно влияет на местное самоуправление в большом городе? Что меняют агломерационные процессы в организации местного самоуправления в мегаполисах? Ответы на эти и другие вопросы будут даны на лекции.

Роман Владимирович Петухов — кандидат юридических наук, магистр социологии (МВШСЭН), старший научный сотрудник Центра комплексных социальных проблем Института социологии Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, ведущий научный сотрудник Центра поддержки и сопровождения органов местного самоуправления Высшей школы государственного управления РАНХиГС при Президенте РФ.

Это четвертое мероприятие в рамках проекта «Мегаполис. 21 век» — это совместный проект КГИ, Московского регионального отделения партии «Яблоко» и Экспертной группы «Европейский диалог».

Зарегистрироваться на мероприятие


Статьи по теме: Партийный университет


Все статьи по теме: Партийный университет