3 апреля 2018
Пресс-релиз

Московское «Яблоко» провело митинг в защиту исторического облика Басманного района

Московское «Яблоко» провело митинг под лозунгом «Спасем Басманный! В защиту исторической среды, культурного наследия и социальных объектов района». Акция прошла 1 апреля в парке «Горка».

Открывшая митинг депутат Басманного района Евгения Ремизова сказала, что вместе с жителями будет продолжать защищать свой район.

«Никогда власть не скажет: вот, это подходящий момент для протеста. Для них протест всегда не вовремя. Но нам, жителям Басманного, не нужен особый момент, чтобы переживать за свой район и своих соседей. Мы переживаем за свой дом изо дня в день. И будем защищать свой район всегда», — заявила она.

Представитель Архнадзора экскурсовод Ирина Стрельникова рассказала, какие памятники культурного наследия пострадают от планов властей. Таких насчитывается несколько десятков. Pастройка грубо нарушает законодательство о культурных охранных зонах, которые официально установлены на значительной части территории Басманного района, подчеркнула представитель Архнадзора. Она призвала сделать все, чтобы сохранить архитектурное богатство прошлого и передать его следующим поколениям.

На митинге также выступили родители, чьи дети живут и учатся в доме-интернате №28, который из-за реновации будет либо потеснен стартовым домом, либо выселен и снесен.

На митинге выступил активист Басманного района, кандидат в муниципальные депутаты на выборах 2017 года Алексей Егоркин, который призвал изменить парадигму развития города с «экстенсивного доения горожан», на развитие туризма, и придание Москве статуса исторического поселения.

Лидер Московского «Яблока» Сергей Митрохин сказал, что из-за реновации в Басманном районе будет уничтожено большое количество исторических зданий.

«Либо они будут застроены стартовыми домами, и их совсем не будет видно, как, например, Храм Вознесения на Гороховом поле постройки знаменитого архитектора Казакова – эту церковь вообще никто не увидит, даже вблизи. Также собираются выселить из района детский дом-интернат для детей инвалидов. Все, что нужно москвичам, — социальная сфера, зеленые насаждения, историческая застройка, —нынешняя московская власть у них отнимает. А взамен выдает только какое-то градостроительное дерьмо», — сказал он.

По мнению Митрохина, выход только один — сменить эту власть. Что он и решил сделать, выдвинув свою кандидатуру на выборах мэра Москвы.

Предложение о смене мэра Москвы поддержали и другие участники митинга.


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство