23 мая 2018
Пресс-релиз

ФАС возбудила дело по картелю на подарочных часах для Мособлдумы

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении участников закупок сувениров и подарочных часов для Мособлдумы и структур МЧС после заявления руководителя Центра антикоррупционной политики «Яблока» Сергея Митрохина. Участники сговора поделили между собой 63,1 млн руб., доказали юристы ЦАП. Продолжается проверка на причастность чиновников к сговору.

На оборотной стороне подарочных часов — надпись «От Председателя Московской областной Думы»

В ЦАП выяснили, что в 23 закупках сувенирной и наградной продукции участвовали ООО «КГБ» («Качество – Гарантия Безопасности»), ООО «ПКФ Импульс-М», ООО «ПКФ-Ампир», ООО «Технический центр по ремонту часов». В аукционах участвовали, как правило, по две фирмы. Прямой ущерб от сговора заключается в низкой экономии бюджета — в среднем 1,6 % от начальной цены.

Перечисленные фирмы связаны между собой, уверены в ЦАП. Согласно данным ЕГРЮЛ, «ПКФ-АМПИР» и «КГБ» расположены по одному адресу. «КГБ» и «ПКФ Импульс-М» имеют общий номер телефона. Согласно данным ЕГРЮЛ, директор и учредитель «КГБ» Александр Морозов ранее был владельцем «ПКФ-АМПИР».

Московское областное УФАС возбудило дело по признакам нарушения ФЗ «О защите конкуренции» — заключение соглашения, которое приводит или может привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах. Участникам картеля грозит штраф от 10 до 50% от начальной цены торгов. Но штрафами дело может не закончиться: картель с доходом больше 50 млн руб — преступление по ст. 178 УК РФ. Максимальное наказание за преступление — лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности.

Результаты расследования будут направлены в прокуратуру с просьбой проверить чиновников Мособлдумы на причастность к сговору.


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики