23 февраля 2011
Пресс-релиз, фото, видео

У Минобророны прошла акция военных пенсионеров из «ЯБЛОКА»

Акцию под лозунгом «Требуем удвоить военные пенсии» провела сегодня партия «ЯБЛОКО» у здания Министерства обороны.

Главными участниками пикета стали офицеры, в том числе участники боевых действий в Афганистане, состоящие в партии. Они держали в руках таблички с нынешним размером их пенсий.

Так, пенсия майора из Ярославля составляет 6 тысяч рублей. Пенсия майора в Твери чуть больше, за 24 года службы Владимир Чернышев получает около 7 тысяч. «Официальный рост цен в Тверской области за последние три года составил 70,1%, а пенсия моя выросла всего лишь на 180 рублей», - рассказал отставник.

Генерал-майор запаса, лидер Подмосковного «ЯБЛОКА» Антон Горецкий обратил внимание на то, что еще в 2001 году пенсии военных были в три раза больше гражданских. «Но если гражданские пенсии ежегодно индексировались, то военные пенсии не только не росли, но и дробились – повышались надбавки, а оклад военных, по которому исчисляется пенсия, оставался тем же», - пояснил Горецкий.

Генерал уверен, что «исходя из сложности тягот и даже боевого участия в службе, пенсия военных должна быть хотя бы на четверть больше гражданских».

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин напомнил, что партия уже несколько лет ведет упорную борьбу за повышение военных пенсий. По стране прокатилась серия протестных акций, а после обращения к Президенту на ситуацию отреагировало Правительство России. «Были даны обещания повысить пенсии на 70%, но никто никаких гарантий не дал», - сказал С. Митрохин.

«Даже перед Днем защитника Отечества Верховный Главнокомандующий не выступил и не сказал, что что-то будет меняться. Поэтому мы требуем немедленной повысить пенсии военных в два раза и, конечно же, пересмотреть порядок их начисления», - добавил лидер «ЯБЛОКА».

Акция продлилась около часа, милиция в происходящее не вмешивалась. Напомним, в прошлом году аналогичный пикет на этом месте был разогнан ОМОНом. Тогда в милиции оказался генерал Горецкий, Сергей Митрохин и его помощник. Они провели в отделении несколько часов, после чего были приговорены судом к административному штрафу.

Фотографии:


Статьи по теме: Военным - достойные пенсии


Все статьи по теме: Военным - достойные пенсии