31 октября 2010
Пресс-релиз

Лидер «ЯБЛОКА» предлагает переименовать дивизию имени Дзержинского в дивизию имени Деникина

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин призвал министра внутренних дел Рашида Нургалиева переименовать дивизию имени Дзержинского в дивизию имени Деникина. С предложением присвоить знаменитой дивизии «вместо имени внутреннего оккупанта имя борца с внутренними оккупантами» С. Митрохин выступил в своем блоге на сайте «Эха Москвы».

Сегодня глава «ЯБЛОКА» принял участие в массовом сходе жителей микрорайона Никольско-Архангельский подмосковной Балашихи. Жители протестовали против вырубки единственной оставшейся зоны отдыха микрорайона – смешанного леса с дубовыми рощами, на месте которого военная часть 3111 внутренних войск МВД России (знаменитая Дивизия Дзержинского) планирует построить жилой квартал. Лес уже огорожен бетонным забором.

«Администрация Балашихинского района «сдала» своих жителей, втайне от них изменив Генплан и тем самым разрешив застраивать лес. Жители опасаются, что вырубка леса негативно скажется на экологической ситуации в и без того неблагоприятном районе Подмосковья», - пишет в своем блоге С. Митрохин.

По его словам, на сходе многие выступающие называли МВД и его дивизию оккупантами.

«Судя по тому, что дивизия относится к внутренним войскам, то оккупантом ее следует признать не внешним, а внутренним. Ведь и большевик Дзержинский участвовал в оккупации России изнутри», - говорится в блоге Митрохина.

В заключении своего поста на сайте радиостанции он призвал министра внутренних дел Р. Нургалиева построить жилье для бойцов дивизии в другом месте, а самой военной части «вместо имени внутреннего оккупанта присвоить имя борца с внутренними оккупантами, например генерала Деникина».

Лидер «ЯБЛОКА» уверен, что это будет дешевле, чем, например, переименовывать Войковский район Москвы и станцию метро «Войковская».


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность