8 ноября 2010
Пресс-релиз

Активисты Клинского района приступили к еженедельному пикетированию здания Администрации

8 ноября жители г.Клина провели разрешенный пикет из четырех человек у здания Администрация Клинского района. Активисты стояли с лозунгами: «Нет росту тарифов на ЖКХ», «Хватит нас грабить», «SОS! Клин на грани экокатастрофы!», «Клинчанам нужно улучшение среды обитания, а не её уничтожение!». Целью мероприятия было выражение несогласия с проводимой Главой Клинского района А.Постриганем политикой и требование восстановления прав клинчан на: снижение квартплаты, возврата украденного муниципального, акционерного имущества и сельхозземли, улучшения экологии и др.

Решение проводить по понедельникам еженедельные пикеты было принято Советом общественных организаций Клинского района, куда входят клинские отделения: МОД «Крестьянский фронт», Общества охраны природы Московской области, партии «ЯБЛОКО», Комитет спасения г.Клина, Комитет обманутых акционеров Клина(КОАК), общество «Дачники Клина» и др. В течение 2010 года Советом было проведено более 50 акций протеста в Москве, а теперь пикеты будут постоянно проходить и в Клину перед зданием Администрации.

Самым удивительным было то, что пикет не был запрещен Администрацией Клинского района и в отношении пикетчиков не было предпринято никаких провокаций. Активисты не могут такого припомнить за все время проведения протестов против политики Александра Постриганя, правящего более 18 лет. Последние 15 лет в районе существует положение о том, что местом проведения акций установлен стадион «Строитель». Периодически прокуратура признает его незаконным, но местные чиновники принимают эту норму вновь. В 2009 году в районе прошло несколько митингов, а так как они были запрещены Администрацией, то в отношении организаторов были возбуждены административные дела. Впоследствии эти запреты были признаны незаконными. Так, клинский суд прекратил дело против организаторов митинга с участием лидера «Яблоко» С.Митрохина, прошедшего в сентябре 2009 года. Решение милиции и мирового суда о привлечении к ответственности митинговавших, отменено, а административное дело прекращено.


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы