10 ноября 2010
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» призывает Медведева вступиться за дубраву в Балашихе

Лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин направил в адрес Президента РФ Дмитрия Медведева обращение с просьбой принять меры для предотвращения вырубки дубовой рощи в Балашихе, на месте которой планируется возвести многоэтажные дома.

На месте лесного массива по решению администрации Балашихи должны построить 15 многоэтажных жилых домов, согласно документам предназначенных для служащих дивизии имени Дзержинского.

«Строительство нового микрорайона повлечет вырубку деревьев, уничтожение лесного массива, который является «легкими» Москвы и Подмосковья. Этот лес является единственной лесо-парковой зоной для жителей поселков и мкр. Дзержинский. Уничтожение леса приведет к экологической катастрофе и антропогенной нагрузке на близлежащую местность», - говорится в обращении Сергея Митрохина. Кроме этого, при принятии решения о стройке администрация не провела общественных слушаний, что является нарушением закона.

Жители поселков Никольско-Архангельский, Салтыковка и микрорайона Дзержинский активно выступают против строительства. Так, 31 октября при поддержке «ЯБЛОКА» жители городского округа Балашиха провели сход против вырубки деревьев, в котором приняло участие около 400 человек.

Люди опасаются, что после возведения жилого квартала кроме ухудшения экологической обстановки усугубится транспортная проблема и станет непосильной нагрузка на городские системы жизнеобеспечения (которые уже сейчас в плачевном состоянии).

Высока вероятность, что квартиры, предназначенные для бойцов дивизии, буду сданы в аренду или «разойдутся» среди родственников высокопоставленных сотрудников МВД, считают защитники леса. По словам горожан, такая ситуация уже произошла с военным городком в Мирском проезде.

В своем обращении лидер «ЯБЛОКА» просит Президента разобраться в сложившейся ситуации и дать указания для принятия мер к предотвращению вырубки лесного массива.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование