9 декабря 2010
Заявление партии «ЯБЛОКО»

Трасса через Химкинский лес не решает транспортных проблем Московского региона

Сегодня может быть объявлено об окончании общественной дискуссии о маршруте новой трассы Москва-Санкт-Петербург: трасса пройдет по первоначальному маршруту с уничтожением Химкинского леса.

«Дополнительные общественные и экспертные обсуждения», провести которые Президент поручил Председателю Правительства, оказались фикцией.

Власть не дала оценку альтернативным маршрутам прохождения трассы. Самым перспективным среди таких маршрутов мы считаем расширение Ленинградского шоссе в районе г.Химки.

В нарушение законодательства резервная полоса Ленинградского шоссе в 90-ые и 2000-ые годы была застроена торговыми центрами.

Возникший вследствие этого транспортный коллапс сегодня является главным обоснованием необходимости строительства трассы через Химкинский лес. Однако совершенно очевидно, что строительство платной трассы при сохранении торговых центров в их нынешнем виде не «разгрузит» Ленинградку.

Сегодня для расширения трассы необходимо изъять у ряда торговых центров земельные участки, используемые ими для парковок.

Мы понимаем, что сокращение парковок обернется для торговых центров сокращением прибыли и убытками. Однако комфорт автомобилистов и состояние экологической среды Подмосковья мы считаем более важным, чем прибыли недобросовестных коммерсантов, которые приобрели сверхприбыльные участки земли за взятки.

Решение о прокладке трассы через Химкинский лес может быть принято только в интересах коррумпированных чиновников и связанных с ними предпринимателей.

Председатель РОДП "ЯБЛОКО"

С.С.Митрохин


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование

Статьи по теме: Химкинский лес


Все статьи по теме: Химкинский лес

Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»