13 декабря 2010
Пресс-релиз

Руководство Московской области игнорирует Президента

Заместитель председателя Подмосковного «ЯБЛОКА» Дмитрий Илюшин направил Президенту предложения по изменению региональной политической системы. В своем обращении он цитирует послание Президента Федеральному Собранию, в котором тот заявил, что по итогам президентских инициатив по реформированию политической сферы выборы в Госдуму пройдут уже в условиях обновленной на всех уровнях, включая региональный, политической системы.

«В тоже время в Московской области до сих пор не была реализована ни одна инициатива из тех, которые Вы поспешили объявить принятыми», - отмечается в обращении «яблочника».

Так, в Московской области до сих пор до сих пор не изменен проходной барьер на выборах депутатов Московской областной Думы, который сегодня составляет 7 процентов; нет ни одного постоянно действующего совещательного органа, в котором были бы представлены все политические партии; не обеспечиваются равные возможности партий по освещению их деятельности СМИ; избирательная комиссия не обеспечила возможность политическим партиям, не имеющим представительства в парламенте, постоянно участвовать в работе комиссии, так как это было сделано в Центризбиркоме.

Не решаются следующие проблемы, связанные с участием партий в выборах: сбор подписей; формирование избиркомов; необоснованные отказы в регистрации кандидатов и списков кандидатов (например, в Домодедово, Дзержинском, Балашихе. Клинском, Люберецком районах); повсеместное использование административного ресурса партией «власти»; запугивание и нападения на оппозиционных политиков и журналистов.

Например, в результате давления местной и областной власти на избирательные комиссии, все списки кандидатов от «ЯБЛОКА» в Клинском районе были сняты с выборов. Формальным основанием стали ошибки в протоколе собрания местного отделения. Единственная альтернатива местной коррумпированной администрации была попросту выброшена «на улицу» (по опросам за список «ЯБЛОКО» готовы были голосовать 34% избирателей).

«Все это крайне негативно сказывается на общественно-политической ситуации в Подмосковье. В условиях превращения выборов в фарс и отсутствия политического диалога власти и оппозиции, в Московской области все более нарастают опасные тенденции радикализации общественных настроений», - особо подчеркивается в обращении Дмитрия Илюшина к Президенту.

Примером этому служит положительная общественная реакция на нападение на здание Администрации г. Химки. «События в Химках показали, насколько опасна «глухота» власти. Между тем, в Московской области планируется осуществлять куда более спорные и более масштабные инфраструктурные проекты, как например ЦКАД. Если ситуацию не изменить, то практически все Подмосковье превратится в сплошной «Химкинский лес», - говорится в обращении «ЯБЛОКА».

Московское областное «ЯБЛОКО» считает, что для настоящего изменения региональной политической системы на федеральном уровне необходимо:

1. Снизить максимальный проходной барьер для парламентов субъектов до 3-5% (варьируя по численности населения).

2. Наделить региональные отделения политических партий правом законодательной инициативы (сегодня федеральный закон оставляет такую возможность на усмотрение самих субъектов РФ).

3. Отменить сбор подписей для политических партий на всех уровнях, в том числе региональном, где имеются отделения партии (на сегодняшний день для выдвижения списка кандидатов в Государственную Думу ФС РФ необходимо собрать 200 тысяч подписей избирателей, в то время как на выборах в Московскую областную Думу необходимо собрать чуть менее 100 тысяч подписей избирателей).


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы

Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы