23 декабря 2010
Пресс-релиз

"Яблоко" поддерживает увольнение мэра Сергиева Посада

Сегодня Совет депутатов г. Сергиева Посада подавляющим большинством голосов отрешил от должности главу города Николая Маслова. За это решение в соответствии с позицией, принятой накануне на заседании местного отделения Партии "ЯБЛОКО", проголосовал и представитель "ЯБЛОКА" в Совете Сергей Крыжов.

По его словам, Маслов, избранный на свой пост около года назад на фактически безальтернативных выборах (сам С. Крыжов был снят с выборов по решению суда за 4 дня до голосования), проводил безответственную политику, заставившую отказаться от его поддержки все политические силы города, в том числе и поддерживавшую его на выборах "Единую Россию". Глава города полностью игнорировал необходимость взаимодействия с Советом депутатов, за год не появившись ни на одном из его заседаний и так и не представив обязательный ежегодный отчет.

В течение всего срока работы Маслова Сергей Крыжов и другие депутаты городского Совета неоднократно выступали в прессе с критикой действий главы города, в т.ч. неэффективной работы взятых им под свой контроль муниципальных предприятий и невыплаты долгов управляющим компаниям. Провал политики главы города в сфере ЖКХ стал очевиден после того, как в ноябре Мосэнергосбыт отключил котельные Сергиева Посада. Отопление не работало с 9 до 17 часов. Это произошло в результате того, что суммарный долг местных компаний достиг 30 миллионов рублей.

После этого 14 депутатов городского Совета вышли с инициативой об удалении Николая Маслова в отставку по причине неисполнения функций, предписанных законом. Соответствующее письмо было направлено Губернатору Московской области Борису Громову, который высказался за рассмотрение данного вопроса. После принятия решения Городским Советом Сергиева Посада исполняющим обязанности главы города назначен бывший замглавы Виктор Букин.

Говоря о путях разрешения кризиса власти в городе (напомним, Н. Маслов стал уже вторым подряд градоначальником, досрочно освобожденным со своего поста), Сергей Крыжов выступил за изменение устава города и введение в нем института сити-менеджера.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы