17 января 2011
Пресс-релиз

Лидер «ЯБЛОКА» потребовал от Онищенко разобраться со свалкой в Балашихе

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин направил обращения на имя прокурора Московской области Александра Мохова и на имя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадия Онищенко с просьбой разобраться в ситуации в деревне Фенино, на территории которой администрация Балашихинского района организовала несанкционированную свалку отходов Кучинского полигона.

С просьбой о помощи к Сергею Митрохину обратились сами жители деревни. Они сообщили, что вблизи жилых домов организована стихийная свалка вредных и опасных для людей и окружающей среды отходов Кучинского полигона, причем отходы завозятся по ночам. Администрация городского округа Балашиха, по словам жителей, меры к пресечению дальнейшего ввоза на территорию населенного пункта опасных отходов и ликвидации незаконной свалки не принимает.

Кроме того, городские власти приняли решение о промышленной застройке земель деревни Фенино, отнесенных к категории особо охраняемых территорий и памятнику природы. При этом администрация городского округа не проводила публичные слушания по проекту планировки территории, чем грубо нарушила требования Градостроительного кодекса РФ. Информация по размещению на территории деревни объектов капитального строительства от жителей скрывается.

Лидер «ЯБЛОКА» потребовал от компетентных чиновников взять под личный контроль принятие мер по ликвидации свалки, а так же проверить действия администрации городского округа Балашиха на предмет соблюдения градостроительного законодательства.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование