16 июня 2011
Пресс-релиз

На публичные слушания об исполнении бюджета Московской области не пускают общественность

На публичные слушания по проекту закона об исполнении бюджета Московской области за 2010 год не пускают представителей общественности. Об этом сообщают активисты партии «ЯБЛОКО», которые находятся сейчас в Мособлдуме.

В зал заседаний, где проходят слушания, пропустили только депутатов Мособлдумы и журналистов государственных телеканалов. Простые жители Московской области, а также журналисты независимых изданий, аккредитовавшиеся заблаговременно, в зал не попали.

Согласно региональному закону «О бюджетном процессе» Мособлдума назначает дату проведения публичных слушаний при принятии проекта закона об исполнении бюджета Московской области к рассмотрению. Замечания, предложения и поправки к проекту закона, представленные участниками публичных слушаний, обобщаются профильным комитетом и доводятся до сведения участников бюджетного процесса.

Несмотря на то, что замечания, поправки и предложения носят рекомендательный характер, это открытое публичное мероприятие является эффективным инструментом в борьбе с коррупцией.

Напомним, весной 2010 года Счетная палата РФ провела проверку эффективности межбюджетных отношений в Московской области и ее муниципальных образованиях и выявила нецелевое/неэффективное расходование средств на сумму более 98 млрд руб. Суммы нарушений на тот момент являлись рекордными для России. Больше нарушений - 250 миллиардов, было выявлено только через год, при проверке Москвы. Важно иметь в виду, что размер бюджета Москвы многократно выше.

По результатам проверок отчета об исполнении бюджета Контрольно-счетной палатой Московской области (КСП МО) и Государственно-правовым управлением Мособлдумы (ГПУ МОД) Комитет МОД по бюджету не нашел оснований для отклонения законопроекта или направления его на доработку. Ранее СМИ неоднократно пытались получить материалы проверок, осуществляемых контрольными органами Московской области, однако сделать это им так и не удалось.


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики