4 августа 2011
Пресс-релиз

Лидер Подмосковной «Единой России» строит фабрику лекарств около детсада и школы

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин обратился к главе подмосковной Балашихи Владимиру Самоделову с требованием отменить постановление, благодаря которому стало возможно строительство фармакологического производства, отнесенного к первому классу опасности, в двухстах метрах детского сада и школы микрорайона Заря. Аналогичное обращение направлено городскому прокурору Марине Фроловой.

Земельной участок, на котором предполагается построить фабрику по производству лекарств, находится в аренде у фирмы «Дельта-М». Как удалось выяснить, эта фирма принадлежит жене сенатора и лидера «Единой России» в Подмосковье Игоря Брынцалова.

В марте этого года прошли общественные слушания, на которых вид разрешенного использования арендованной «Дельтой-М» земли с «индивидуального жилищного строительства» был изменен на «размещения производственных зданий». Однако слушания были организованы с грубейшими нарушениями: постановление об их назначении не было опубликовано ни в городской газете, ни на официальном сайте администрации. Из опубликованного извещения невозможно было понять не только чьи права затрагивает изменение вида использования земли, но и о каком именно земельном участке идет речь.

В своих обращениях лидер «ЯБЛОКА» ссылается на эти обстоятельства и требует от главы Балашихи отменить постановление об изменении вида использования земли и заключение публичных слушаний по этому вопросу. Это, по мнению С. Митрохина, может сделать и прокурор, принеся протест на правовые акты.

Жители выступают резко против строительства вредного предприятия, указывает лидер «ЯБЛОКА». В микрорайоне проходит сбор подписей под обращением к администрации. За короткий период собрано более 3 тысяч подписей, тогда как в микрорайоне проживает около 25 тысяч человек.

Жители опасаются значительного ухудшения экологической обстановки. Несмотря на то, что новое предприятие официально представлено как завод по выпуску готовых лекарственных форм, в его проекте значится, что в цехе № 3 будет организовано «инъекционное производство», а в цехе № 7 (который по плану строительства будет находиться рядом с гимназией) - «производство концентратов».

«Предприятия этого профили отнесены к первому классу опасности с установлением санитарно-защитной зоны в 1000 метров. Оснований для уменьшения санитарно-защитной зоны нет, как нет и возможности её обеспечить», - указывает С.Митрохин. До котельной от стен предприятия будет всего 15 метров, до ближайшего коттеджа – 90 метров, до банного комплекса – 220 метров, до ближайшего многоквартирного дома – 205 метров, до школы – 195 метров, до детского сада 300 метров, до артезианской скважины – 400 метров.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан