20 октября 2011
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» обжалует закон о выборах в Мособлдуму в Конституционном суде

Вчера, 19 октября, в последней день сдачи подписей для регистрации на выборах в Мособлдуму лидеры Подмосковного «ЯБЛОКА» передали в Мособлизбирком заявление, в котором требования закона о выборах в Московскую областную Думу названы непреодолимыми и противоречащими 32 статье Конституции. Добиться признания норм закона неконституционными «яблочники» намерены в Конституционном суде.

Напомним, что действующий закон обязывает непарламентские партии собрать по Московской области более 110 тысяч подписей для участия в выборах, фактически лишая непарламентские партии возможности участвовать в выборах.

Отметим, что для участия в выборах в Государственную Думу партии «ЯБЛОКО» потребовалось собрать 157 тысяч подписей по всей стране. Таким образом, заградительный барьер в виде подписей в поддержку списка для Мособлдумы в 12 раз выше, даже чем в Госдуму.

В заявлении отмечается, что даже в случае преодоления непомерного 7%-го барьера прохода в Думу, партия может рассчитывать только на 2 места в подмосковном парламенте. «Путем простых арифметических действий легко вычислить, что получение одного депутатского мандата в Мособлдуме требует сбора почти 60 тыс. подписей избирателей, в то время как одно депутатское место в Госдуме требует сбора 5 тыс. подписей», - говорится в заявлении.

«Яблочники» передали текст заявления лично заместителю председателя Мособлизбиркома Наталье Земсковой. Сегодня заявление будет направлено в Мособлдуму, которая приняла неконституционный закон.

«В таких несправедливых и неравноправных условиях мы отказываемся от дальнейшего участия в этом фарсе, который называется почему-то выборами в Московскую областную Думу. Нет, никакие это не выборы!» - говорится в заявлении.

«Когда мы приступили к сбору, стало очевидно, что собрать такое неимоверное количество подписей по одной Московской области просто нереально», - сказал председатель Московского областного «ЯБЛОКА» Антон Горецкий.

Теперь, после отказа Мособлизбиркома в регистрации избирательного списка «ЯБЛОКА», партийцы намерены в Конституционном суде доказать, что решение об отказе было принято на основании закона, противоречащего Конституции.

«Мы продолжим бороться и отстаивать законные права и интересы партии и тысяч своих избирателей, которых этот закон лишает конституционного права участвовать в управлении государством», - сказал А. Горецкий. «При помощи партийных юристов мы намерены дойти до Конституционного суда и там отстоять свою позицию», - сказал член Бюро Московского областного «ЯБЛОКА» Александр Фурщик, который вместе с лидером регионального отделения пришел вчера в Мособлизбирком.

З А Я В Л Е Н И Е

Московского областного регионального отделения Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО»

Закон о выборах в Московскую областную Думу, принятый в этом году Мособлдумой, в которой большинство принадлежит партии «Единая Россия», попирает статью 32 Конституции Российской Федерации, гарантирующую гражданам РФ «право участвовать в управлении государством как непосредственно, так и через своих представителей». Этот Закон ставит фактически непреодолимые препятствия уже в самом начале избирательной кампании партиям, не представленным в нынешнем составе Думы, но за которыми стоят сотни тысяч их избирателей. Эти партии оказываются в заведомо неравных условиях по сравнению с «парламентскими» партиями.

Для отстранения от участия в управлении областью и государством таких партий, как РОДП «ЯБЛОКО», установлен непомерный 7% барьер прохода в Думу, превышающий все разумные пределы. Этим же целям служат массовые фальсификации итогов выборов с использованием административного ресурса, переписывание в угоду «Единой России» итоговых протоколов, а также требование к ним собирать подписи «в поддержку выдвижения партийного списка по единому округу», тратя на это время, людские ресурсы и немалые денежные средства. Дополнительное требование нотариального заверения подписей всех сборщиков – из того же ряда надуманных препятствий, т.к. нотариусы, будучи неподготовленными, часто отказывались заверять эти списки.

Но даже всего этого законодателям показалось уже мало. Теперь, чтобы только начать избирательную кампанию, МОРО РОДП «ЯБЛОКО» должно собрать неимоверное количество подписей с паспортными данными избирателей, которые и так напуганы нередкими фактами использования данных из паспортов. «Заградительный барьер», узаконенный летом Мособлдумой, составляет около 115 тыс. подписей. При этом, преодолев вышеназванный заградительный барьер в 7%, партия получит в Мособлдуме только 2 места. Не говоря уже о дискриминации партии таким избирательным подходом, абсурдность Закона Московской области видна хотя бы из сравнения его с требованиями для участия партии в выборах депутатов Государственной Думы. Так, для участия в выборах Госдумы партии «ЯБЛОКО» потребовалось собрать по всей России менее 160 тыс. подписей, что при преодолении 7% барьера даст партии как минимум 32 места в Госдуме. Путем простых арифметических действий легко вычислить, что получение одного депутатского мандата в Мособлдуме требует сбора почти 60 тыс. подписей избирателей, в то время как одно депутатское место в Госдуме требует сбора 5 тыс. подписей избирателей.

Т.е заградительный барьер в виде подписей в поддержку списка для Мособлдумы в 12 раз выше, чем даже в Госдуму!

В таких несправедливых и неравноправных условиях, обусловленных непомерными требованиями к партии, Московское областное региональное отделение РОДП «ЯБЛОКО», выдвинувшее список кандидатов в депутаты Мособлдумы по единому округу и одобрившее партийную Программу для участия в этих выборах, приняло непростое, но ответственное решение. Мы отказываемся от дальнейшего участия в этом фарсе, который называется почему-то выборами в Московскую областную Думу. Нет, никакие это не выборы!

МОРО РОДП «ЯБЛОКО» намерено продолжать бороться и отстаивать законные права и интересы как партии, так и своих избирателей, всеми доступными ей средствами. Считаем, что фракция Мособлдумы, чьими однопартийцами были как бывший министр областного правительства Кузнецов, скрывшийся с награбленной областной казной в США так и махровые взяточники из числа глав городов и районов, которая спокойно взирала на «крышевание» игорного бизнеса в Московской области и на прочие сомнительные дела областных властей, не должна больше безраздельно хозяйничать в Думе. Мы требуем проведения честных и равноправных выборов! Нет партийной монополии!

Председатель Московского областного регионального отделения политической партии «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО»

А.А.Горецкий


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы