18 ноября 2011
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» требует от ЦИКа восстановить партию на выборах в Химках

Сегодня Подмосковное «ЯБЛОКО» обратилось в Центральную избирательную комиссию с требованием отменить решение Химкинского и Московского областного избиркомов, отказавших «ЯБЛОКУ» в регистрации на местных выборах и восстановить партию в предвыборной гонке. По имеющийся информации, заседание комиссии ЦИКа по этому вопросу должно состояться в понедельник.

Партийцы предоставили в ЦИК исчерпывающие доказательства незаконности отказа в регистрации на выборах, которые в общей сложности составили 828 листов.

Так, одним из оснований для отказа стало признание несоответствия формы подписных листов установленным нормам. Однако тщательный анализ закона, с учетом последних внесенных изменений, однозначно показывает, что все необходимые критерии, предъявляемые законодательством к правильности оформления подписных листов, были соблюдены.

Помимо этого, в протоколе и ведомости проверки подписей содержатся арифметические и логические ошибки, ряд подписей признается недостоверными повторно, а некоторые подписи отбраковывались в связи с исправлениями, которых на самом деле нет.

Привлеченные «ЯБЛОКОМ» независимые эксперты полностью опровергли выводы специалистов УМВД г. Химки, проводивших графологическое исследование подписей. Их выводы признаны вероятностными и спорными, так как для принятия категоричного решения у специалистов было слишком мало материала для сравнения. По мнению экспертов, привлеченных «ЯБЛОКОМ», более тщательное изучение подписей позволит скорее сделать вывод об их достоверности, нежели о подделке.

Кроме того, скоротечность исследования (2300 подписей было проверено 2 сотрудниками за 18 часов) делает все его выводы недостоверными – 2 человека физически не могут выполнить такой объем работы за этот срок. В этом случае им пришлось бы работать все 18 часов без перерыва, не отвлекаясь на отдых, питание и другие естественные потребности, тратя при этом на проверку одной подписи не более 24 секунд. Это также противоречит утвержденным правилам проведения экспертизы.

Необоснованность решения Химкинского ТИКа подтверждается приложенными к жалобе собственноручными заявлениями 103 человек, подтверждающих подлинность поданных ими подписей, часть из которых заверена нотариально.

Напомним, 28 октября стали известны результаты проверки 2300 подписей, собранных Химкинским «ЯБЛОКОМ» в поддержку своего списка: 17% подписей было забраковано, причем 380 подписей было признано недействительными по результатам графологического исследования и сверки с данными УФМС. 30 октября недействительными признали уже 100% подписей, по причине формального несоответствия бланков подписных листов установленным нормам. 11 ноября Мособлизбирком оставил эти решения в силе.