25 ноября 2011
Пресс-релиз

ЦИК отказал «ЯБЛОКУ» в регистрации на выборах в Химках

Сегодня стало известно, что Центральная Избирательная комиссия отказала Химкинскому «ЯБЛОКУ» в регистрации на местных выборах, которые пройдут 4 декабря. ЦИК частично удовлетворил жалобу партийцев, признав форму подписных листов соответствующей закону, однако признал недостаточным количество достоверных подписей, поданных в поддержку списка партии. В ближайшее время «ЯБЛОКО» оспорит это решение в суде.

Как рассказал лидер избирательного списка «ЯБЛОКА» в Химках Игорь Белоусов, шанс принять участие в выборах есть – в ближайшее время решение ЦИКа будет оспорено в суде и в случае удовлетворения жалобы еще остается время для регистрации партийного списка. «В 2007 году у коммунистов была похожая ситуация в Химках – их восстановили за 2 дня до голосования», - напомнил Игорь Белоусов.

Напомним, 11 ноября Московский областной избирком оставил в силе решение своих коллег из Химок, которые по весьма спорным основаниям отказали партийцам в регистрации на выборах. Тогда поводом для отказа послужили сначала 17% забракованных подписей, а после и вовсе признание всех 100% подписей недействительными из-за якобы несоответствия бланков подписных листов.

Привлеченные «ЯБЛОКОМ» независимые эксперты полностью опровергли выводы специалистов УМВД г. Химки, проводивших графологическое исследование подписей. Их выводы признаны вероятностными и спорными, так как для принятия категоричного решения у специалистов было слишком мало материала для сравнения. По мнению экспертов, привлеченных «ЯБЛОКОМ», более тщательное изучение подписей позволит скорее сделать вывод об их достоверности, нежели о подделке.

Необоснованность решения Химкинского ТИКа подтверждается приложенными к жалобе собственноручными заявлениями 148 человек, подтверждающих подлинность поданных ими подписей, часть из которых заверена нотариально.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы