23 января 2012
Пресс-релиз

Бермудский треугольник в подмосковном Климовске

В Климовске образовалась аномальная предвыборная обстановка. Происходят уникальные в юридической практике явления.

На сегодняшний день неожиданные и странные проблемы с регистрацией возникли у всех оппозиционных партий города и у оппозиционных кандидатов.

Уникальная технология устранения оппозиции состоит в том, что избирком просто не выдает необходимые для регистрации бумаги и внезапно отказывается принимать документы. Это приводит к тому, что партии и кандидаты не успевают вовремя открыть избирательные счета, собрать подписи. И по замыслу разработчиков уникальной бюрократической технологии должны выбыть из борьбы. Заявления оппозиции в прокуратуру, суды, полицию, вышестоящие избиркомы пока не изменили аномальную уникальную ситуацию. От рук «аномалов» пострадали все оппозиционеры – представители КПРФ, «Патриотов России», «Яблока», ЛДПР.

Без проблем проходят через барьеры местного избиркома только партии и кандидаты полностью подконтрольные городской власти.

Кандидатов и жителей города особенно возмущает то, что это происходит на фоне заявлений президента Медведева и премьера Путина о том, что выборы 4 марта будут честными.

Поэтому все чаще звучат антипутинские призывы.

В городе назревают протестные взрывы. Они могут быть и со стороны внесистемной оппозиции и радикальных элементов. Возможно перекрытие федеральной трассы - Симферопольского шоссе. Жители понимают, что оппозиционные партии давят по указанию городских властей в лице Меньшова (председателя горсовета) и Патрушева (главы города).

Ненависть большинства жителей к городским властям связана с развалом ЖКХ и непомерными платежами, с распродажей муниципальной собственности, безобразным состоянием городских дорог и дворов.

Как показал результат выборов 4 декабря – единороссы в Климовске набрало только 26% и оказалось на 2- м месте после коммунистов. То есть, несмотря на мобилизацию всех административных ресурсов, отобрать победу у оппозиции не удалось.

А теперь, видимо вся надежда на «аномальные методы». Дело в том, что Климовск уже давно числится среди юристов неким «Бермудским треугольником». Еще в 2006 году, когда местный избирком незаконно и без всяких оснований снял с выборов сразу 24 кандидатов, возникла первая уникальная ситуация. Центризбиркому пришлось полностью расформировать местную избирательную комиссию. Потом суду пришлось отменять результаты выборов. Сразу два уникальных прецендента в одном городе.

А потом их было много. В их числе - фактический отказ городского совета от назначения выборов. Странный перенос даты выборов. Назначение выборов судом – под давлением оппозиции. И странный состав временной избирательной комиссии . Потом разбирательство в Центризбиркоме по этому поводу. В ходе этого совещания выяснилось, что и Вильданов – ныне председатель избирательной комиссии Московской области и Чумаченко – председатель климовского избиркома работали в ПИАР-команде у первого номера городских единороссов, бывшего главы города Меньшова. Кругом – аномалии.

А 24 января в Климовск едет заместитель председателя Центризбиркома Ивлев. Сможет ли он «раскусить» секрет «Бермудского треугольника» или оставит все как есть?

P.S .: В последний момент стало известно, что в программе визита Ивлева значится знаменитый Львовский полигон, где высоким начальникам дают пострелять из пулемета «Максим» и из других видов оружия. Какова же главная цель визита - станет понятно завтра.

Факты нарушений избирательного законодательства в Климовске тянут на уголовную статью о воспрепятствовании осуществления избирательных прав граждан (ст. 141 УК РФ).

Выборы назначены на основании решения суда, организует выборы Временная избирательная комиссия.

Комиссия была сформирована Московской областной комиссией таким образом, что в ее состав вошли 4 представителя маленькой рекламной фирмы, ангажированной городской администрацией. Руководитель фирмы – руководитель избиркома. Представителей непарламентских партий в состав комиссии не включили. Накануне приезда Ивлева ситуация в ВИКЕ и в Климовске выглядит следующим образом:

1. К выборам , очевидно, допустят ангажированные администрацией партии: ЕР, СПР, Правое дело.

2. Мандатникам от партии КПРФ право на участие в выборах придется доказывать в суде.

Причина – отказ ВИКа в приеме документов на выдвижение и регистрацию.

Первый отказ комиссии принять списки кандидатов от КПРФ был зафиксирован заявлением в прокуратуру. После заверения списков мандатникам от КПРФ, им было отказано в приме документов на выдвижение и регистрацию. Было даже вынесено официально решение, которое запрещало членам комиссии принимать документы от кандидатов.

Данное решение обжаловано кандидатами в областной избирком.

Их регистрация возможна теперь только через суд. У КПРФ не открыт счет, так как ВИК задерживала выдачу разрешения на открытие счета.

3. Партии «Патриоты России» удалось сдать списки с привлечением сотрудников полиции.

Так в установленное время работы комиссии прием документов вел только одни человек и представителю Патриотов пришлось ожидать своего «часа» с 16 (время начала) до 17 час. 45 мин.(время окончания работы). Члену ВИК с решающим голосом Трушиной было сообщено представителем Патриотов о существующей проблеме и она приехала, чтобы принять документы. Тогда распоряжающийся ключем член Вика закрыл печать в сейф, а ключи от сейфа забрал с собой. Принимающий документы член ВИКА оказался перед выбором: забрать принятые документы с собой, возвратить их представителю партии либо оставить на столе. В сложившейся ситуации документы были оставлены вне сейфа в помещении комиссии, о проблеме информирована полиция, дверь избиркома опечатана. Была выставлена охрана начальником полиции.

Следует обратить внимание, что представители партии Справедливая Россия сдавали документы вне времени установленного для работы комиссии до 16 часов.

Однако возможности сдать документы на регистрацию ПАТРИОТАМ в комиссии не дали. Три дня им не давали возможности открыть счет, не выдавая разрешения на его открытие.

У Патриотов имеется 5 жалоб по данному поводу, растянутых по времени с 19 по 20 января (прокуратура, ИКМО, ВИК).

Разрешение на открытие счета было выдано Патриотам только 20 числа в 17 часов. При этом во время, назначенное для сдачи документов и выдачи разрешений на открытие счета комиссия начала проводить заседание. До начала заседания в комиссии странным образом отключился свет.

Резюме: патриоты не открыли счет.

4. ЛДПР также не смогли открыть счет в установленные законом сроки – им также вовремя не выдали разрешение на открытие счета. Председатель ВИКа сделал вид, что удивлен тем, что банк закрыт. И даже устроил спектакль, отчитывая руководителя банка по телефону и пугая его прокурором. Скандал с невыдачей документов привел к тому, что ВИК приняла решение о продлении срока для открытия счетов. Данное решение обжаловано представителями Единоросов в ИКМО.

5. ЯБЛОЧНИКИ оказались первыми пострадавшими от сабботажа комиссии. Им комиссия не стала заверять списки, приняв решение «снять вопрос с повестки дня» еще на 3 дня. ЯБЛОЧНИКИ обратились в суд. Комиссия стала делать вид, что не уклоняется от исполнения обязанностей и созвала заседание, которое не состоялось по причине отсутствия кворума. В результате списки яблочников были заверены на 3 дня позже и было потеряно драгоценное время для сбора подписей.