28 марта 2012
Пресс-релиз

Мособлизбирком проверит участок, где за Путина проголосовало в 5 раз больше, чем пришло

Проверкой сообщений о фальсификации результатов выборов на участке №2571 в подмосковном Дорохово займется избирательная комиссия Московской области. Проверка проводится по инициативе лидера партии «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина, который 7 марта подал соответствующее обращение Президенту Д.Медведеву и председателю Следственного комитета А.Бастрыкину.

Напомним, на этом участке В.Путин получил один из самых высоких результатов по всей стране - 98,04%, а многочисленные сообщения о фальсификациях на этом участке имели широкий общественный резонанс. Согласно видеозаписи WEB-камеры, установленной на участке, с 08.00 до 20.00 4 марта 2012 года в избирательные урны бюллетени опустили 22 человека. Однако, по данным сайта избирательной комиссии Московской области, на участке № 2571 проголосовало 102 избирателя, 100 из них – за Путина. Кроме того, участок №2571 располагался в здании железнодорожного вокзала и согласно закону голосовать там могли только избиратели, имеющие открепительные удостоверения. Однако, по данным того же сайта, 96 избирателей проголосовали на этом участке без открепительных удостоверений.

В своем обращении С. Митрохин просит проверить многочисленные сообщения о фальсификации итогов голосования 4 марта на участке №2571, в том числе соотнести данные видеозаписи с данными итогового протокола, и при подтверждении фактов фальсификаций возбудить уголовное дело.


Статьи по теме: Президентские выборы 2012 года


Все статьи по теме: Президентские выборы 2012 года

Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов