30 июля 2012
Пресс-релиз

Против лидера Ступинского «ЯБЛОКА» возбуждено уголовное дело из-за комментария Вконтакте

Против лидера отделения партии «ЯБЛОКО» в подмосковном Ступино Николая Кузнецова возбуждено уголовное дело за комментарий к видеоролику в социальной сети «Вконтакте». По мнению полицейских, оставленный комментарий является призывом к насилию в отношении группы лиц – представителей партии «Единая Россия».

Речь идет о известной инсценировке, на которой молодого человека в жилете от «Единой России» и флагом партии сбросили с моста. Этот ролик был снят в Санкт-Петербурге и получил известность в конце ноября прошлого года перед выборами в Госдуму. Тогда постановочный характер этого ролика подтвердили даже в пресс-службе партии «Единая Россия».

В конце ноября Н.Кузнецов добавил этот ролик на свою страницу «Вконтакте», оставив шуточный комментарий: «Учитесь, что надо делать с агитаторами «Единой России»! Совет весьма полезен тем, кто живет на верхних этажах :))».

О возбужденном против него деле партийцу сообщил сотрудник ступинской полиции, специально пришедший для этого к Кузнецову домой. В руках у полицейского было более 100 страниц материала доследственной проверки, из которых он предъявил Н.Кузнецову заключение лингвистического исследования, согласно которому комментарий, оставленный им к видеоролику в соцсети «Вконтакте» в совокупности с самим роликом «призывает осуществлять насилие в отношении группы лиц – представителей партии «Единая Россия».

По какой статье обвиняется Н.Кузнецов, полицейский не сообщил, а также не предоставил ни официальных бумаг о возбуждении дела, ни повесток. «Уведомление» ограничилось демонстрацией распечатки веб-страницы и заключением исследования. Отметим, что заявителем в этом деле выступил представитель администрации Ступино.

Сам «яблочник» считает, что это давление является реакцией властей на проводимое им расследование коррупционной деятельности администрации Ступино. В мае этого года Н. Кузнецов передал послу США пакет документов, описывающих коррупционных схемы, связывающие американскую компанию Mars и ступинскую администрацию. По словам Н.Кузнецова, сейчас по этим фактам им совместно с международной антикоррупционной организацией Transparency International готовится иск против компании Mars, который будет предъявлен в США.

«Последние события с этим видеороликом наглядно подтверждают, что ступинские власти следят за каждым моим шагом в Интернете. Показательно, что до сих пор против меня не подано ни одного иска о клевете или защите чести и достоинства в связи с коррупционной историей между Mars и администрацией Ступино, хотя я подробно описал ее в своем блоге», - сказал Н.Кузнецов.

Напомним, в октябре прошлого против Николая Кузнецова уже было возбуждено уголовное дело за «применение насилия в отношении представителя власти». Сейчас дело находится на стадии предварительного расследования.


Статьи по теме: Криминал и коррупция


Все статьи по теме: Криминал и коррупция

Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока