10 декабря 2012
Заявление Московского областного регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО»

О выборах губернатора Московской области

В России давно уже нет честных выборов.

Кто будет избран депутатом, главой муниципального образования или теперь губернатором решается не избирателями на выборах, а в коридорах власти на Старой площади.

Результаты голосования фальсифицируются, неугодных политиков преследуют, не регистрируют кандидатами, принуждают снять свои кандидатуры.

Почти год назад, под давлением протестных акций, власти объявили о переходе к выборности губернаторов. Однако они тотчас испугалась своей смелости и обусловили выдвижение кандидатов в губернаторы политическими партиями так называемыми «муниципальными фильтрами», а самовыдвижение кандидатов - сбором такого количества подписей, собрать которые не сможет ни один независимый кандидат.

К тому же кремлевские «хитрецы» установили, что законом субъекта Федерации самовыдвижение кандидатов на пост губернатора может быть и не предусмотрено.

Таким путем пошли и «единоросовские» законодатели Московской области. Возможность самовыдвижения кандидатов на пост губернатора они исключили. Выдвижение кандидата на должность губернатора Московской области политической партией обусловили поддержкой почти 350 депутатов представительных органов муниципальных образований, которые должны представлять не менее ¾ всех муниципальных образований области. Учитывая, что 90% муниципальных депутатов – ставленники партии вла-сти, никакая партия не сможет выдвинуть своего кандидата без разрешения Кремля.

Такая имитация выборов губернаторов не имеет ничего общего с принципами свободных и честных выборов, нарушает установленные Конституцией РФ гарантии прав граждан избирать и быть избранным в органы государственной власти.

Московское областное региональное отделение РОДП «ЯБЛОКО» требует от Президента РФ В.В. Путина, Федерального Собрания РФ и Правительства РФ перестать нарушать Конституцию Российской Федерации и привести избирательное законодательство в соответствие с положениями Конституции России.

Председатель
МОРО РОДП «ЯБЛОКО»
А.В. Гунько


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы