7 июля 2017
Пресс-релиз

ЦАП разоблачил семейный картель, который зарабатывал на детском питании

После обращения Центра антикоррупционной политики «ЯБЛОКА» московское областное УФАС возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства по признакам коррупции и ценового сговора при проведении закупок детского питания в Кашире на сумму 70 млн руб.

УФАС отмечает, что фирмы «БЕЙБИ ФУД» и «Лиана» нарушили пункт 2 части 1 статьи 11 федерального закона «О защите конкуренции». За это предусмотрен административный штраф, который для юридических лиц составляет от 10 до 50% от начальной минимальной стоимости предмета торгов. В этом случае от 100 тыс. до 48.7 млн (максимальная сумма).

О результате рассмотрения дела будет сообщено дополнительно.

Юристы ЦАП выяснили, что семейный закупочный бизнес принадлежит предпринимателю Анне Улыбиной и её дочери Кристине (совпадают инициалы). «БЕЙБИ ФУД» и «Лиана» расположены по одному юридическому адресу в Кашире.

В ЦАП считают, что мать с дочерью специально чередовали заявки, чтобы получить выгодные контракты, о чём не могли не знать заказчики. Средний размер снижения начальной цены в торгах не превышает 2%.

ООО «Лиана» выигрывает закупки на детское питание с 2011 года. С 2014 года число контрактов фирмы резко увеличилось. Всего, по данным программы «Контур-фокус», на закупках компания получила 97,4 млн руб.

О том, что с 2014 года все закупки детских садов в округе выигрывает одна и та же фирма известно в администрации Каширы, об этом открыто говорится на сайте муниципального органа.

Помимо заявления в ФАС России, Сергей Митрохин направил заявление в районную прокуратуру с требованием провести проверку на коррупцию муниципальных чиновников, организовавших тендеры.

Ответ УФАС


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики