29 октября 2012
Пресс-релиз

Мурманская облдума поддержала кампанию «ЯБЛОКА» против принудительной платы за капремонт

Комитет по энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Мурманской областной думы принял решение направить в Госдуму предложение не принимать проект поправок в Жилищный кодекс о плате за капитальный ремонт многоквартирных домов в существующем виде. Такое решение было принято после рассмотрения обращения Мурманского отделения партии «ЯБЛОКО».

Члены профильного комитета облдумы согласились с доводами «яблочников» о необходимости проработки проекта федерального закона № 59728-6 «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ (о создании системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов)». Свое решение они направили своей коллеге в Госдуме Галине Хованской.

В частности в ответном письме председателю Мурманского «ЯБЛОКА» Игорю Лебедеву депутаты соглашаются, что «участие собственников в финансировании капитального ремонта должно быть исключительно добровольным и решение об этом должно приниматься на собрании собственников жилых помещений многоквартирного жилого дома». Также не вызвало нареканий предложение обязать наймодателя многоквартирного дома выполнить свои обязательства перед жильцами по капремонту, даже в том случае если квартиры приватизированы.

Напомним, лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин передал 19 октября председателю Государственной Думы Сергею Нарышкину поправку в Жилищный кодекс, гарантирующую добровольное участие граждан в финансировании капитального ремонта жилья. Вместе с поправкой С. Митрохин вручил спикеру папку с 1000 подписей против введения обязательной платы за капитальный ремонт и в поддержку поправки «ЯБЛОКА». Еще 15 тысяч подписей жителей 36 регионов были переданы в экспедицию Госдумы. Сергей Нарышкин пообещал лидеру «ЯБЛОКА», что у партии появится возможность обсудить поправки с депутатами.


Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ