17 декабря 2013
Пресс-релиз

Зампреда Мурманского «ЯБЛОКА» пытались привлечь к ответственности за помощь узникам «Arctic Sunrise»

На прошлой неделе Октябрьский районный суд Мурманска признал невиновной заместителя председателя Мурманского «ЯБЛОКА», члена региональной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) в местах принудительного содержания Ирину Пайкачеву. После того, как она попыталась измерить освещение камер, где содержались задержанные на судне «Arctic Sunrise», ее обвинили в проносе на территорию следственного изолятора незаконных устройств. Правозащитнице грозило наказание в 15 суток административного ареста по статье 19.3 КоАП.

В составе Общественной наблюдательной комиссии Ирину Пайкачева посетила места заключений активистов Гринпис порядка 50 раз. « Мы всегда реагируем, когда речь идет о массовых нарушениях прав человека. Большинство из них касались содержания 24 иностранцев, которые не говорили по-русски. Их лишали права на общение и получение информации, помещали в одиночные камеры», - говорит заместитель председателя Мурманского «ЯБЛОКА».

Навещая заключенных, правозащитница отметила, что две камеры очень плохо освещены: вместо положенного минимума в 150 люксов (единица измерения освещенности) там было всего 15. Когда она попыталась измерить уровень освещенности в других камерах, ей запретили проносить измерительные приборы. Был составлен рапорт о том, что на территорию СИЗО были принесены незаконные устройства. При этом рапорт был составлен с нарушениями: понятые выступали в качестве свидетелей, а диктофон, который Пайкачева якобы проносила с собой, у нее отсутствовал.

Ирина Пайкачева не исключает, что все это может быть связано с делом «Arctic Sunrise», но в тоже время отмечает, что похожие проблемы с проносом в СИЗО техники и измерительного оборудования имеют правозащитники и в других регионах России.

Важным фактором, влияющим на работу ОНК, также является назначение на должность руководителя мурманского СИЗО Владимира Попова, у которого во время работы на аналогичной должности в Нальчике были проблемы при взаимодействии с правозащитниками.

По мнению заместителя председателя Мурманского «ЯБЛОКА», в ходе истории с узниками «Arctic Sunrise» Мурманское СИЗО показало свою неспособность обеспечить достойное содержание для задержанных, в результате чего подозреваемые и были переведены в Петербург.

 


Статьи по теме: Правозащитная фракция


Все статьи по теме: Правозащитная фракция