19 августа 2016
ИА «СеверПост»

Избирком Мурманской области запретил «Яблоку» распространять партийную листовку

Избирком Мурманской области запретил «Яблоку» распространять партийную газету тиражом в 10 тысяч из-за фотографии на одной из страниц агитационного материала. Региональное отделение партии опротестовало решение комиссии в ЦИК.

«Из ЦИК письмо до сих пор не пришло, при этом по телефону решение не озвучивают. Мы изготовили газету и, в соответствии с законом, до момента распространения предоставили в Избирком, в результате нам выдали уведомление о выявленных нарушениях избирательного законодательства в агитационных материалах», - сообщил председатель мурманского «Яблока» Алексей Кунавин.

Он пояснил, что на одной из страниц агитационного материла находится изображение лица, которое не является кандидатом. По мнению облизбиркома, изображать можно только кандидатов или кандидатов в кругу неопределенных лиц.

«У нас есть на последней странице изображение неопределенного человека, которого нельзя разобрать его лица, на достаточно большом расстоянии, при увеличении лицо этого человека нераспознаваемо, не обладает неповторимыми индивидуальными характеристиками. Это просто репортажное фото, которое мы взяли в архиве, даже не определить, какой это город», - указывает Кунавин.

Он также отметил, что «на днях было принято решение», которое допускает изображение рисованных лиц и вымышленных персонажей на агитационных материалах. Поэтому «яблочники» начали распространение листовки. Если поступит жалоба, региональное отделение партии намерено отстаивать свою точку зрения в рамках закона.

Источник