16 мая 2011
Пресс-релиз, фото

Лидер «ЯБЛОКА» принял участие в конференции Нижегородского «ЯБЛОКА» и встретился с противниками строительства АЭС в Монаково

В субботу, 14 мая, лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин встретился с активом Нижегородского регионального отделения партии и принял участие в отчетно-выборной конференции региональной организации.

С докладом о работе отделения в 2009-2011 года выступил исполняющий обязанности председателя Нижегородского «ЯБЛОКА» Вячеслав Тараканов.

Новым председателем регионального отделения был избран Валерий Терехов, генеральный директор фирмы «ЭВАН».

Сергей Митрохин поздравил В. Терехова с избранием и подчеркнул, что партия намерена привлекать представителей бизнеса к своей работе. «Но не олигархов, а предпринимателей, которые занимаются социально–ориентированным бизнесом, и доказали свою состоятельность не только в финансовом смысле, но и в глазах общества», - пояснил С. Митрохин.

На конференции было принято решение расширить региональный совет до 17 человек. Заместителями председателя регионального отделения были избраны Сергей Гирин и В. Тараканов.

На следующий день, 15 мая, С. Митрохин посетил город Муром Владимирской области, где встретился с активистами движения «Нет АЭС в Монаково». «ЯБЛОКО» давно сотрудничает с общественниками в борьбе со строительством атомной электростанции в селе Монаково на границе Нижегородской и Владимирской областей.

Активисты движения высказали мнение подавляющего большинства жителей Мурома о том, что строительство АЭС крайне рискованно в связи с так называемым окским правобережным карстом.

Кроме того, противники строительства опасаются, что будут уничтожены уникальные приокские ландшафты - огромная зона отдыха для жителей Нижегородской и Владимирской областей.

Лидер «ЯБЛОКА» встретился также с мэром Мурома Евгением Рычковым, который тоже выступает против АЭС. На встрече обсуждались вопросы, связанные со строительство электростанции.

В этот же день С. Митрохин посетил поселок Верхняя Верея, который полностью выгорел во время лесных пожаров лета прошлого года. Погорельцы пожаловались Митрохину на качество восстановительных работ.

По итогам обсуждения лидер «ЯБЛОКА» пообещал направить соответствующие обращения премьер-министру В. Путину и губернатору Нижегородской области В. Шанцеву. Политик также намерен потребовать от Генпрокурора инициировать проверку расходования выделенных бюджетных средств на строительство домов для погорельцев. Подробнее об этом читайте на нашем сайте.


Статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы


Все статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы