12 марта 2012
Пресс-релиз

Участников митинга оппозиции в Нижнем Новгороде продержали 15 часов в автобусах и осудили на 2 суток

Двое участников митинга оппозиции получили по 2 суток ареста, еще 18 задержанных были отпущены после того, как провели 15 часов в не отапливаемых автобусах.

В субботу, 10 марта, в отделения полиции были доставлены 85 участников митинга «За честные выборы». Сотрудники ОМОНа во время задержания избили 47-летнего филолога О. Сильвестрова. В РУВД он потерял сознание и был доставлен в городскую больницу, где ему поставили диагноз «сотрясение мозга».

65 участников акции после составления протоколов были отпущены с предписаниями явиться в участок мировых судей. Остальные 20 человек в тяжелейших условиях провели ночь в камерах. Вечером к ним зашли сотрудники Центра по противодействию экстремизму, оскорблявшие и угрожавшие физической расправой с ними и их близкими.

Ранним утром людей поместили в автобусы и привезли к зданию суда. Здесь судья Ю. Китаева в 9:00 должна была рассматривать дела задержанных. К концу рабочего дня – к 17:00 – судья рассмотрела материалы лишь 3 человек, но ни одного постановления не вынесла. Затем судья покинула зал, сославшись на то, что ее рабочий день закончился. Находящимся все это время в автобусах людям объявили, что вторую ночь они так же проведут в РУВД.

Но вскоре судья вернулась и продолжила рассматривать материалы. К 22:0 часам она вынесла постановления об аресте на двое суток двух участников митинга - А.Соколова и Е.Каминской. Другие задержанные, на тот момент находившиеся в не прогреваемых автобусах уже 15 часов, были отпущены.

«ЯБЛОКО» указывает на грубейшие нарушения закона, допущенные полицейскими и сотрудниками прокуратуры. Так, были сфальсифицированы протоколы об административном задержании, согласно которым задержанные якобы были отпущены еще вечером 10 марта. Нарушены были и требования к условиям содержания лиц, задержанных за административное правонарушение, к людям применялись меры морального насилия.

Сотрудники полиции, стоявшие в оцеплении вокруг автобусов, до 12:00 не выпускали людей в туалет и не разрешали передавать им еду и питье. Все указания сотрудникам МВД отдавал человек в штатском, отказавшийся представиться.

Органы прокуратуры ни каким образом не реагировали на заявления, подаваемые адвокатами, родными и друзьями задержанных.

«Очевидно, что незаконные действия полицейских были направлены на причинение физических и моральных страданий задержанным гражданам с целью запугать их и заставить выйти из рядов протестного движения», - отмечают в «ЯБЛОКЕ. В партии подчеркивают, что, несмотря на то, что среди задержанных не было активистов «ЯБЛОКА», правовой беспредел не может оставить «яблочников» равнодушными.

«ЯБЛОКО» требует наказания сотрудников полиции и прокуратуры, допустивших столь грубые нарушения закона.


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция

Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов