17 сентября 2013
Пресс-релиз

Из зала суда: искали экстремизм, нашли – агентов

16 сентября в Центральном районном суде Новосибирска начались слушания гражданского дела по иску Межрегионального общественного фонда содействия развитию гражданского общества «ГОЛОС – Сибирь», руководителю которого Г.А. Ивановой прокуратура вынесла предостережение с требованием зарегистрировать фонд как выполняющий функцию иностранного агента.

Предшествовавшая прокурорская проверка была назначена якобы с целью обнаружения признаков экстремистской деятельности. Экстремизм не подтвердился, зато «нечаянно» нашлось соответствие НКО признакам «иностранного агента». Просветительская же деятельность в сфере российского выборного законодательства признана политической «в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленной на изменение проводимой ими государственной политики ». В исковом заявлении МОФ «ГОЛОС - Сибирь» просит суд признать незаконным предостережение прокуратуры.

Почти полтора часа длилось заседание, на котором к окончательному решению суд так и не пришел. Отвечая на вопросы представителей НКО, прокурор призналась, что не знакома с материалами прокурорского надзора и просит суд дать ей время для ознакомления. Что помешало представителю прокуратуры ознакомиться с делом, прежде чем отстаивать выводы проверки в суде, осталось без комментария. Возможно – уверенность в формальном исходе процесса. С подобным же ходатайством выступила и сторона истца, так как в досудебном запросе в прокуратуру о возможности изучения результативных выводов проверки руководству НКО было отказано. Следующее заседание назначено на 23 октября. Процесс начался при юридической и информационной поддержке новосибирского регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО».


Статьи по теме: Закон об "иностранных агентах"


Все статьи по теме: Закон об "иностранных агентах"