26 июля 2014
Пресс-релиз

Муниципальный фильтр: пресс-конференция в Новосибирске

24 июля Новосибирское «ЯБЛОКО» приняло участие в совместной пресс-конференции с движением в защиту прав избирателей «Голос», посвященной теме «Муниципальный фильтр на выборах губернатора в НСО и других регионах».

Движение «Голос» представляла Галина Иванова, руководитель общественного фонда «Голос-Сибирь». Новосибирское «ЯБЛОКО» представляла Олеся Вальгер, заместитель председателя регионального молодежного отделения, а также член Бюро НРО. На пресс-конференцию были приглашены все кандидаты на пост губернатора Новосибирской области, двое из которых подтвердили свое участие, однако в итоге пресс-конференцию посетил только Иван Валентинович Стариков, выдвинутый от партии «Гражданская инициатива».

Пресс-конференцию открыла Галина Иванова, кратко рассказавшая о сути муниципального фильтра. Представитель «ЯБЛОКА» Олеся Вальгер рассказала о том, как проходит регистрация кандидатов от РОДП «ЯБЛОКО» в разных регионах, и подробно остановиилась на выдвижении Льва Шлосберга в Псковской области. Она раскритиковала муниципальный фильтр, который превратился в дополнительный способ снимать с выборов неугодных ЕР кандидатов, могущих составить серьезную конкуренцию.

В ходе пресс-конференции в формате телемоста было предоставлено слово экспертам из других регионов.

Помощник Сергея Гаврилова, кандидата на должность главы республики Калмыкия, рассказал о том, что на данный момент их штабом собрано около 30 % необходимых для регистрации подписей, однако в нескольких районах кандидат от власти собрал 100 % подписей, а поскольку каждый муниципальный депутат может поставить подпись только за одного кандидата, и считается только первая подпись – пройти муниципальный фильтр в Калмыкии представляется невозможным.

Алена Попова, в прошлом году не прошедшая муниципальный фильтр на выборах мэра Москвы, обратила внимание на сложности сбора подписей в летнее время, когда муниципальные выборные органы находятся в отпусках, и существует проблема не только убедить депутата поставить подпись за кандидата, но и проблема найти и встретиться с депутатом. В результате расходы на прохождение муниципального фильтра могут оказаться сопоставимы с расходами на агитационную фазу избирательной кампании, что препятствует регистрации кандидатов от непарламентских партий, обычно не обладающих большими средствами.

Кандидат в губернаторы Ставропольского края Александр Черногоров, который ранее избирался и назначался на эту же должность три раза в 1996, 2000 и 2005 годах, рассказал, что на выборах 2014 года кандидат от партии власти собрал практически всех депутатов края в самом начале регистрации, зачастую воспользовавшись их неведением относительно порядка подписи за только одного кандидата, и депутаты организованно подписались за выдвижение кандидатов от парламентских партий. На данный момент не представляется возможным ни одному другому кандидату получить подписи городских и районных депутатов, поскольку еще неподписавшихся попросту больше нет.

Депутат ЗакСобрания Санкт-Петербурга от партии «ЯБЛОКО» Александр Кобринский записал для пресс-конференции видеообращение, где рассказал о том, как проходит регистрация кандидатов в Санкт-Петербурге и обратил внимание на то, что фильтр, призванный отсеивать «случайных» кандидатов, не пользующихся поддержкой населения, по факту позволил собрать подписи именно случайным кандидатам, тогда как две партии, набравшие более 40 % голосов избирателей на думских выборах 2011 года – «ЯБЛОКО» и «Справедливая Россия» - не смогли зарегистрировать своих кандидатов.

На пресс-конференции присутствовало большое количество журналистов из местных, региональных и федеральных изданий, которых больше всего заинтересовало выступление кандидата на пост главы НСО Ивана Старикова, где он сделал заявление о том, что собрал подписи для прохождения муниципального фильтра. Напомним ,что губернаторская кампания в Новосибирской области до этого момента не отличалась большой интригой, поскольку муниципальный фильтр был пройден действующим врио губернатора В. Ф. Городецким и двумя кандидатами от парламентских партий СР и ЛДПР, ранее набравших незначительные проценты на выборах мэра 6 апреля 2014 г.

Олеся Вальгер подвела итог пресс-конференции, уточнив, что избирательное законодательство в РФ меняется так часто, что в регионе еще не было двух выборов одного и того же уровня, которые проходили бы по одинаковой схеме. Несомненно, что процедура муниципального фильтра должна быть либо значительно изменена, либо отменена совсем. Подобный фильтр фактически подрывает доверие к муниципальным депутатам, что не сможет не отразиться на выборах в органы местного самоуправления 2015 года. И следует быть готовым, что правила будут меняться под конкретную ситуацию, чтобы не допустить подлинной политической конкуренции.

 


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы