10 марта 2015
Пресс-релиз

В Новосибирске прошел пикет против дискриминации женщин

8 марта активистки Новосибирского «ЯБЛОКА» и гражданские активистки в Первомайском сквере провели пикет против дискриминации женщин в современном обществе.

Активистки вышли в плакатами: «Представьте новый мир свободных женщин», «Мир, в котором нет изнасилований, унижения, ненависти, эксплуатации», «Мир, в котором женщины могут дать волю своей силе, мощи, креативности, яркости, желаниям. Где ты можешь идти по улице без окриков, приставаний, оценивания, разглядываний с ног до головы», «Мир, где не нужно жить в страхе. В страхе быть изнасилованной, избитой или убитой, в страхе домогательств и экономического уничтожения», «В мире, где нет повсеместно продаваемых женщин, превращенных в товар, в вещи, насилуемые открыто по телевизору», «Мир, где женская боль, уничтожение, дегуманизация, смерть не считаются эротичными, смешными, увлекательными, забавными», «Мир, где женщины не относятся одна к другой как к лютым врагиням, соперницам, угнетательницам», «Мир, где женщинам не нужно оплакивать себя перед сном», «Мир, которому женщины могут доверять, где могут есть, смеяться, свободно двигаться в своих телах, любить себя, контролировать свои жизни, быть свободными, жить».

Серия пикетов завершалась плакатом: «Представьте это. А теперь боритесь за это».

«Несмотря на юридически прописанное равенство двух полов в наши дни женщины по-прежнему сталкиваются с разными формами дискриминации», – заявили в Новосибирском «ЯБЛОКЕ».


Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция