9 июня 2016
Пресс-релиз

Светлана Каверзина написала в Следственный комитет донос на саму себя

Сегодня, 9 июня, член Регсовета Новосибирского «ЯБЛОКА» Светлана Каверзина написала в Следственный комитет донос на саму себя. Она попросила проверить репост, который она сделала на своей страничке в социальной сети 1 июня, на состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам отношения к религии, совершенные публично и с использованием средств массовой информации).

За публикацию аналогичной картинки житель Бердска Максим Кормелицкий был приговорен к году и трем месяца колонии-поселения после того, как на него донесли православные активисты Юрий Задоя и Василий Веселов. Суд посчитал, что изображения, на которых выражается сомнение в интеллектуальных способностях людей, заходящих в прорубь во время крещенских купаний и рискующих своих здоровьем по религиозным убеждениям, разжигает ненависть к верующим. После приговора в знак солидарности с Кормелицким новосибирские общественники и активисты начали делать репост аналогичного изображения.

«Я сделала эту запись не потому что хорошо отношусь конкретно к Кормелицкому, а потому что считаю, что сажать людей за репосты в соцсетях нельзя. Это несправедливо, что он один отправился в тюрьму за репост, который сделали сотни человек. Хотят сажать людей за репосты — пусть попробуют. Могут начать с меня», — пояснила Каверзина мотив своего заявления в Следственный комитет.


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы