30 января 2017
Пресс-релиз

Новосибирское «ЯБЛОКО» поддержало митинг против резкого роста тарифов ЖКХ

28 января председатель Новосибирского «ЯБЛОКА» Александра Налобина и активисты партии приняли участие в митинге против повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Акция состоялась несмотря на 20-градусный мороз. В ней приняли участие около 800 человек, 750 из них оставили подписи против повышения тарифов.

Выступая на митинге, Александра Налобина напомнила, что майские указы президента, согласно одному из которых зарплату бюджетникам должны повысить, в Новосибирской области не выполняются.

«Реальное падение доходов идет уже третий год подряд. При этом власть повышает тариф на все без учета платежеспособности населения. А депутаты почти единогласно все утверждают! Руководство страны рекомендовало повышать тарифы не более чем на 4%», - сказала она.

Так, в Новосибирске холодная вода подорожает на 20%, водоотведение — на 20,1%, горячая вода — на 15,9%, отопление — на 14,9%, электроснабжение — на 2,9%, газ — на 3,9%. Жители потребовали отменить это распоряжение губернатора.

Сейчас прокуратура региона проводит проверку обоснованности повышения тарифов.

«Не представлены экономические обоснования такого роста тарифов. Повышение тарифов вызовет снижение деловой активности, уровня жизни населения и рост социальной напряженности», — сказал организатор митинга Андрей Гладченко.

Участники акции приняли резолюцию, которая будет направлена руководству страны.

Активисты Новосибирского «ЯБЛОКА» протестовали против роста тарифов у здания Законодательного Собрания Новосибирской области и на прошлой неделе: пикеты прошли 25 и 26 января перед началом заседаний областного парламента.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы