12 октября 2020
Пресс-релиз

Члены Новосибирского «Яблока» обратились в горсовет с требованием вернуть второй тур выборов мэра

12 октября  первичным отделением «Тихий центр» Новосибирского «Яблока» было подано обращение в Горсовет с предложением вернуть второй тур выборов мэра Новосибирска. Обращение адресовано председателю Совета депутатов Дмитрию Асанцеву и председателю профильной комиссии по местному самоуправлению Игорю Атякшеву.

На фото: члены Совета первичного отделения «Тихий центр»: Ярослав Шамсутдинов, Георгий Казаковцев, Ольга Лесневская.

«Мы считаем, что Новосибирск, являясь крупнейшим муниципальным образованием в России, не должен ограничиваться уцелевшим институтом прямых выборов мэра. Для политического развития города необходимо совершенствовать существующие демократические механизмы. Стоит отметить, что возвращение в Устав города положения о «втором туре» повысит уровень легитимности избранного главы города и обеспечит устойчивость власти.  Сегодня в складывающейся сложной общественно-политической ситуации в России это особенно необходимо», — говорится в обращении.

Представители партии в Новосибирске намерены инициировать повторное обсуждение вопроса о возврате к мажоритарной системе абсолютного большинства и возвращении второго тура на выборах мэра города Новосибирска. Первое в новом созыве заседание комиссии по местному самоуправлению должно состояться 19 октября.

Текст обращения.

Напомним, в 2013 году решением Совета депутатов была отменена мажоритарная система абсолютного большинства по выборам мэра города Новосибирска. Новосибирское «Яблоко», а также ряд общественных организаций выступили против этого решения.


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы