7 марта 2012
infokanal55.ru

В Омске на Театральной площади замерзли митингующие

Вчера в Омске проходил митинг оппозиции под названием «Гражданская вахта». Омичи, несогласные с результатами прошедших выборов, пришли на Театральную площадь, чтобы выразить свое мнение. А выражать свою гражданскую позицию они собирались оригинальным способом: митингующие планировали стоять всю ночь на Театральной, не двигаясь с места.

В случае, если кто-то из митингующих собирался уйти, его место должен был занять другой. Таким образом омичи хотели поддержать протестные акции в Москве, где митингующие планировали организовать палаточный городок, однако, как выяснилось, это запрещено.

Несмотря на то, что в Омске, похоже, наступила официальная весна и на улице заметно потеплело, намерение выстоять всю ночь при температуре ниже ноля не увенчалось успехом.

Один из оппозиционеров и гражданский активист Михаил Яковлев даже прихватил с собой туристическое оборудование — спальник, и пролежал на Театральной площади на морозе около двух часов. Остальные митингующие продолжали стоять рядом с лежащим оппозиционером, держа в руках плакаты. Акция протеста продолжалась около 4 часов — с 18 до 22 часов.

— Не всю же ночь тусоваться там — замерзнуть можно. Я лежал в спальнике на туристическом коврике, но все равно холодно становится как-то через 2 часа, — рассказал «Инфоканалу» общественник Яковлев, который в 23 часа уже находился дома и пил горячий чай, активно комментируя новости «Инфоканала».

Активист признался, что подобную акцию гражданского несогласия в сибирских условиях очень трудно реализовать — в связи с тем, что на улице холодно, на площади собралось мало митингующих, да и простоять долго в такую погоду невозможно. Тем более что акция протеста была проведена в первый рабочий день недели.

— Если бы это было перед выходными, то людей оказалось бы гораздо больше. Из бездельников оказался я один, — сыронизировал Яковлев.

Представители оппозиции не исключают, что в Омске будет проведена целая серия креативных акций протеста. Митингующие таким образом хотят выразить несогласие с результатами президентских выборов и добиться выполнения тех требований, которые были заявлены на Болотной площади в Москве (отставка главы ЦИК Владимира Чурова, например). Однако сами оппозиционеры на вопрос об эффективности протестных акций отвечают, что митинги пока не дали явного результата.

— Цитируя Виктора Корба, я могу сказать, что результат наших акций проявится только через много-много лет. Изменить существующую политическую систему очень сложно, — заявил Яковлев.

Оригинал


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов