13 марта 2012
Пресс-релиз

Митрохин передал замруководителю администрации президента жалобы жителей Омска на произвол полицейских

Лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин передал замруководителю администрации президента Вячеславу Володину жалобы жителей Омска на произвол полицейских и местных чиновников. В начале марта лидер партии посетил Омск, где и встретился с гражданами, пострадавшими от действий сотрудников полиции, судов и прокуратуры.

Сергей Митрохин передал Володину 7 обращений на имя президента с просьбами провести проверку законности действий сотрудников полиции и следственных органов.

В июне прошлого года на жителя поселка Красный Яр Ивана Панфилова напали три человека, двое из которых были сотрудниками полиции. Нападение зафиксировали видеокамеры. Обороняясь, Иван Панфилов нанес телесные повреждения одному из нападавших. Но к уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью привлечены не полицейские, а сам Иван Панфилов. Следователь, чтобы освободить от ответственности сотрудников полиции, назначил экспертизу выборочных кадров видеозаписи, подтверждающих версию следствия о виновности Ивана Панфилова.

В другом случае уголовное дело было сфабриковано против жителя Омска Вячеслава Логинова. В ноябре 2009 сотрудники госнаркоконтроля подбросили ему наркотическое средство. Вячеслав Логинов был осужден на 6 лет лишения свободы. При это суд принял недопустимое доказательство - сфальсифицированный протокол личного досмотра, при котором якобы и был обнаружен наркотик. Фальсификацию протокола в суде подтвердили свидетели и понятой О. Мертин. Он отказался подписывать протокол, подтвердив, что подпись, сделанная в протоколе якобы от его имени, фальшива и ему не принадлежит. Отсутствие вины Вячеслава Логинова было подтверждено показаниями свидетелей и другими материалами дела.

К уголовной ответственности за якобы подготовку убийства бизнес-компаньона привлекли и Дениса Кузнецова. В ходе следствия прокуратура дважды возвращала дело на дополнительное расследование, не приведя для этого никаких оснований. Следствие не установило и мотив совершения преступления, проигнорировало обстоятельства, оправдывающие Дениса Кузнецова и исключающие привлечение его к уголовной ответственности. В процессе следствия допущены грубые нарушения закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовного кодекса.

Сергей Митрохин передал Вячеславу Володину и обращение с просьбой содействовать в выплате задолженности по зарплате сотрудникам предприятия «Омск-Полимер». Работающие на предприятии люди не получают денег с декабря 2010 года. В то время предприятие инициировало процедуру банкротства. В течение марта-апреля 2011 года с завода было уволено 1500 человек без каких-либо выплат, долг составляет 116 миллионов рублей. На бывшего директора предприятия заведено уголовное дело по признакам преднамеренного банкротства. Конкурсный управляющий обещал сотрудникам «Полимера» выплатить долги после продажи имущества завода, но до сих пор никаких мер по выплате долгов не принято.

Так же были переданы обращения по делам Светланы Григорьевой, Тамары Соломоновой и Сергея Селиванова.


Статьи по теме: Криминал и коррупция


Все статьи по теме: Криминал и коррупция