26 октября 2012
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» потребовало проведения общественных слушаний по поводу кремниевого завода

Омское отделение партии «ЯБЛОКО» направило письмо губернатору области Виктору Назарову и министру экономики региона Александру Триппелю с требованием провести общественные слушания по вопросу строительства кремниевого завода.

«ЯБЛОКО» с 2010 года ведет борьбу с планами производства поликристаллического кремния в черте Омска. Исполнитель проекта компания «Силарус» так и не предоставила общественности документов о том, как на заводе будут соблюдаться экологические нормы. Более того, на презентацию проекта строительства кремниевого завода 12 октября, не были приглашены ни представители экспертного сообщества, ни журналисты, ни горожане.

«Этот проект вызывает беспокойство у большого количества омичей, а потому требует максимально полного и конкретного ответа на вопросы, касающиеся экологической безопасности производства и экономической выгоды региона от подобного предприятия. До сего дня от компании «Силарус» не поступило сколь-либо внятного ответа на эти вопросы, что дает основание считать проект непроработанным, а потому несущим угрозу жизни и здоровью жителей региона», - говориться в обращении к губернатору за подписью председателя Омского «ЯБЛОКА» Андрея Авдейчикова.

Партийцы требуют провести слушания по поводу завода на «нейтральной» площадке при участии независимых СМИ и экспертов, «способных дать объективную оценку технологиям производства поликристаллического кремния».


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование