7 ноября 2013
Пресс-релиз

Омское «ЯБЛОКО» требует прекратить поборы в школах

Омское отделение партии «ЯБЛОКО» направило обращения на имя депутата Заксобрания Омской области от «Единой России», первого проректора ОмГУ Владимира Половинко и директора департамента образования мэрии Екатерины Спеховой с требованием прекратить поборы с родителей, чьи дети обучаются в омской школе №41.

Возмущенные родители обратились в местное отделение «ЯБЛОКА» с жалобой на то, что их «настоятельно просят» сдать 200 тыс. рублей на ремонт школьных помещений. Партия потребовала от депутата Половинко и мэрии Омска самостоятельно найти эти деньги и прекратить привлечение родителей в качестве «спонсоров» ремонтных работ.

«Реакция на ситуацию со школьными поборами возникла только после того, как информация об этом появилась в СМИ. В обществе стали активно это обсуждать. Тем не менее, ответов ни от департамента образования, ни от депутата Заксобрания пока не поступило», — сообщила член Федерального Совета партии «ЯБЛОКО» Елена Митрофанова.

Митрофанова рассказала, что родители учащихся школы №41 каждый год за свой счет устанавливают новые окна в классах, оплачивают услуги охранника, сдают деньги в фонд школы и класса. Но сейчас якобы деньги нужны на капитальный ремонт санузла и спортивного зала. Она отметила, что поборы в школе №41 — не единичный случай. Такая ситуация характерна и для других учебных заведений. При этом директор школы отрицает информацию о поборах.

Напомним, согласно ст. 43 Конституции РФ, каждый гражданин имеет право на бесплатное, общее, среднее образование. Частные пожертвования на нужды школы принимаются исключительно как добровольные взносы, которые должны идти строго через фонды помощи или попечительские советы.


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы