20 февраля 2014
Пресс-релиз

"ЯБЛОКО" приняло участие в круглом столе на тему «Стратегия развития города Омска: перезагрузка»

17 февраля в Омске прошел круглый стол на тему «Стратегия развития города Омска: перезагрузка». Одним из его инициаторов стало региональное отделение партии «ЯБЛОКО», входящее в Совет непарламентских политических партий Омской области.

Среди мер, способных кардинально изменить ситуацию в городе, «ЯБЛОКО» предлагает создать региональный 0транспортно-логистический узел вокруг аэропорта, навести порядок в системе городского транспорта.

Способствовать наполнению городского бюджета будет и внедрение программы самозанятости для активной части омичей. Данная программа предполагает сопровождение вновь создаваемого бизнеса в течение первых 1,5-2 лет – консультативную помощь, а также предоставление маркетинговой, бухгалтерской, юридической поддержки при необходимости.

Результатом станет увеличение доли налоговых поступлений в бюджет от бизнеса с нынешних 10% до 30%. В сфере образования при этом необходимо повысить престиж и качество среднего профессионального образования, чтобы омские промышленные предприятия не испытывали недостатка в квалифицированных рабочих.

Также стоит продолжить развитие программы «школа-вуз-предприятие», обеспечивающей преемственность в обучении кадров, востребованных на рынке труда. При этом выделяемые на развитие дошкольного и школьного образования средства, как считают «яблочники», необходимо строго контролировать через усиление роли общественных попечительских советов.

Высказанные в ходе круглого стола предложения являются «первой ласточкой» в разработке Стратегии развития Омска на ближайшие годы. Администрации города, общественности и представителям политических сил предстоит создать документ в законченном варианте, а на его основе осуществить необходимые для Омска перемены.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы