17 ноября 2014
Пресс-релиз

Лидеры Омского «ЯБЛОКА» посетили общественные слушания о проекте областного бюджета

Председатель Омского «ЯБЛОКА» Татьяна Нагибина и ее заместитель Виктор Погребняк 13 ноября приняли участие в общественных слушаниях по проекту областного бюджета на 2015 год и на плановый период 2015-2017 гг.

Доходы бюджета будут падать, сообщила в своем докладе министр финансов региона Рита Фомина: если в 2015 году они составят 68,2 млрд рублей, то в 2017-м – уже 60,8 млрд. Расходы в 2016-м — 73,6 млрд, на следующий год запланировано столько же, а в 2017-м – только 66,7 млрд рублей.

Правительство обещало, что дефицит бюджета планируется поддерживать на уровне 10% без учета безвозмездных поступлений. Вместе с тем по подсчетам Виктора Погребняка, реальный процент дефицита будет значительно выше -15,5%.

При таких показателях у «яблочников» вызывают сомнения и оптимистичный прогноз правительства о приросте валового регионально продукта области на 1,5%-2,6%, увеличении численности населения и количества рабочих мест.

Татьяна Нагибина назвала экономическое положение в области катастрофическим. Дефицит бюджета, по ее словам, свидетельствует о том, что по-прежнему не будут выделяться деньги на строительство и ремонт дорог и городское благоустройств.

Тяжелее всего придется жителям сельских районов области, поскольку уже сейчас из-за нехватки денег там закрываются почты и магазины, не работают клубы, отмечает лидер Омского «ЯБЛОКА».


Статьи по теме: Экономика


Все статьи по теме: Экономика