8 июня 2015
Пресс-релиз

Омское «ЯБЛОКО» отметило Всемирный день защиты окружающей среды на митинге

Во Всемирный день защиты окружающей среды, члены Омского «ЯБЛОКА» приняли участие в митинге «За парки и скверы», который прошел напротив администрации Омска 5 июня.

Митинг прошел в формате обсуждений против вырубки деревьев и строительства в скверах.

В митинге приняли участие около 50 общественников, в том числе независимые эксперты — профессора из различных вузов: кандидат философских наук, профессор, зам. зав. кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» ОмГТУ Николай Салохин признал, что ситуация в Омске принимает масштаб экологического бедствия. В частности из-за угрозы пыльных бурь, которые, как он утверждает, существовали на территории города с давнего времени, вырубка деревьев приведет к тому, что город «засыплет пылью».

Разъяснить позицию администрации по скверу Дзержинского попытался первый вице-мэр Александр Поповцев, который является руководителем рабочей группы по благоустройству Любинского (туда же входит Дзержинского и Театральный сквер), и пообещал, что 600 деревьев (как первоначально планировалось) вырубать не будут, сносить только те, которые реально засохли.

Также на митинге обсудили полученные от властей ответы на резолюцию митинга от 19 апреля 2015 года, новые массовые вырубки деревьев на главных улицах Омска, в том числе и при благоустройстве ул. Ленина, строительство культурно досугового офисного центра в двенадцать этажей на Красном пути в сквере Дружбы народов, у ДК Сибзавод, экологическая ситуация в г. Омске.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование