19 июня 2015
Пресс-релиз

Активисты Омского «ЯБЛОКА» провели пикет в защиту сквера Дружбы народов

19 июня Омское «ЯБЛОКО» провело пикет в защиту сквера Дружбы народов. В центре Омска вырубят деревья под тринадцатиэтажное здание и парковку.

Власти выдали разрешение на строительство 13-этажного многофункционального культурно-развлекательного досугового комплекса с фитнес залами на 20 человек, 60 апартаментами и 25 местами для автомобилей на территории сквера.

Еще в 2006 году в соответствии с распоряжением мэра города Омска часть сквера 2692 кв. м была отдана в аренду сроком на три года. В 2008 году права перешли к новому арендатору. 6 марта 2015 года, через 7 лет, главным архитектором Омска был подписано разрешение на строительство на этой территории многофункционального культурно-развлекательного (досугового) комплекса. Пока застройщики просят разрешение на вырубку 19 деревьев. Но часть деревьев была уничтожена весной этого года, кто был инициатором, неизвестно, но как ни странно - эта территория с вырубленными деревьями принадлежит арендатору.

«Мы считаем, что такая высотка еще больше загрузит Красный Путь. Ограниченное число мест под парковку также вызывает у нас сомнение: 25 парковок явно будет недостаточно для развлекательного тринадцатиэтажного комплекса, а это значит, что остальная часть сквера будет под угрозой. Кроме того, возникает вопрос отсутствие доступных подъездных путей для большой стройки. Это также может послужить причиной вырубки дополнительных деревьев в центре Омска», – подчеркнула лидер Омского «ЯБЛОКА» Татьяна Нагибина.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование