11 ноября 2015
Пресс-релиз

Омское ЯБЛОКО провело пикет в защиту сквера «Дружбы народов»

6 ноября Омское ЯБЛОКО провело пикет на площади у ДК «Сибиряк» против предстоящей вырубки деревьев на строительной площадке, примыкающей к скверу Дружбы народов. Активисты вышли с лозунгами «Остановите наступление каменныз джунглей», «Нашим детям нужны парки и скверы», «Стройте на пустыре, а не в скверах», «Жизнь в бетонном мешке - медленная смерть!».

В сквере планируется строительство 13-этажного культурно-досугового комплекса с апартаментами и 25 местами для автомобилей на месте берез, елей и кленов.

«Уничтожена уже половина сквера. Вырубка деревьев в зеленой зоне - следствие бездействия, халатности и непрофессионализма лиц, ответственных за сохранение зеленого облика нашего города», - сказала председатель Омского ЯБЛОКА Татьяна Нагибина.

Пикет прошел без происшествий.

Еще в 2006 году в соответствие с распоряжением мэра города Омска часть сквера 2692 кв. м была отдана в аренду сроком на три года. В 2008 году права перешли к новому арендатору. Спустя 7 лет, в марте этого года, главный архитектор Омска подписал разрешение на строительство на этой территории многофункционального культурно-развлекательного (досугового) комплекса.

По результатам работ, проведенных Администрацией Омска по подготовке к 300-летию Омска, на официальном портале Администрации Омска  размещен план благоустройства сквера Дружбы народов по ул. Красный путь и проект фонтана со скульптурой.

Проектные работы включают существующее озеленение, но, в результате несогласованности и халатного отношения некоторых административных служащих, из сквера Дружбы народов вырезан и отдан в аренду застройщику земельный участок.

Пока на месте арендованной земли стоит забор, но деревья не вырубают, так как застройщик испытывает затруднения с получением разрешения на снос деревьев.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование