15 июня 2016
Пресс-релиз

Омское «Яблоко» провело пикет в защиту сквера у ДК «Химик»

14 июня председатель Омского «Яблока» Татьяна Нагибина, активисты партии и жители Омска провели пикеты на площади у ДК «Химик» против вырубки деревьев. На этом участке планируют построить ресторан быстрого питания.

Участники акции вместо обычных плакатов держали в руках картонные деревья.

Татьяна Нагибина объяснила, что горожанам важен каждый зеленый уголок в городе, особенно в промышленных зонах.

«Это единственный сквер на этой территории, но его отдали под строительство ресторана. В самом промышленном районе нашего города уничтожаются все зеленые насаждения. Скверы застраиваются, деревья вдоль дорог «кронируются» и погибают. Компенсационное озеленение проводится там, где в нем не нуждаются, например, в пригородах, которые и так расположены рядом с лесом. Так, в поселках Николаевка и Береговое высажено порядка 150 деревьев-крупномеров на шести площадках. Из-за бездействия местных депутатов сохранение зеленых зон в городе находится под угрозой», — прокомментировала она.

25 мая ООО «ЮСП Девелопмент» получило разрешение на строительство ресторана быстрого питания площадью 1,8 тысячи кв. метров. Под вырубку попадет большое количество деревьев. Сейчас эта территория огорожена забором. В ближайшее время застройщик намеревается приступить к вырубке.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование