9 сентября 2016
Пресс-релиз, фото

Эмилия Слабунова: Ситуация в Омске отражает ситуацию во всей России

Ситуация в Омске как две капли воды отражает ситуацию в России, заявила сегодня председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова на пресс-конференции во время визита в Омск. Среди основных проблем региона политик назвала плохие дороги, низкие зарплаты и «оптимизацию».

Местные бюджеты обескровлены: в городском бюджете на каждого жителя приходится 15 тыс. 380 руб. С такими расходами на душу не будет ни отремонтированных дорог, ни благоустройства, ни освещения, ни расселения аварийного жилого фонда, ни новых дошкольных учреждений, считает лидер партии. Причина этого – неуважение к человеку со стороны нынешней власти.

Власть потеряла человека, а в бюджете страны для человека осталось мало места, считает Эмилия Слабунова. На образование и здравоохранение из него тратится всего 3%, на культуру –меньше одного процента. При этом на военные расходы, правоохранительные органы и бюрократию уходит около 50% бюджета. «Яблоко» же предлагает альтернативу этому курсу – именно поэтому программа партии называется «Уважение к человеку».

Говоря о перспективах «Яблока» на предстоящих выборах в Государственную Думу, Эмилия Слабунова подчеркнула, что партия рассчитывает получить порядка 10%. В преодолении партией пятипроцентного барьера на региональных выборах уверена и лидер Омского отделения партии, первый номер общеобластного списка «Яблока» на выборах в Законодательное Собрание Омской области Татьяна Нагибина.

Для Омска и области будет очень хорошо, если в ЗакСе будет хотя бы один депутат, связанный с народом, не просто отсиживающийся за зарплату, а тот, который будет делать жизнь омичей лучше, озвучил цели партии лидер регионального списка «Яблока» на выборах в Государственную Думу, зампред регионального отделения партии Сергей Костарев.

О том, что в центре политики должен стоять человек, лидер «Яблока» говорила и на встрече с жителями города. По мнению Эмилии Слабуновой, уважение к человеку должно стать национальной идеей России. На уважении должна строиться вся жизнь общества и государства, отметила она.

 

Первый шаг на пути к этому – реструктуризация бюджета в пользу человека, в том числе за счет расходов на чиновничий аппарат. Так, лидер «Яблока» предложила ликвидировать институт полномочных представителей президента в федеральных округах. Они не выполняют ни стратегических, ни аналитических, ни контрольных функций, подчеркнула Эмилия Слабунова.

Найти средства на образование, здравоохранение и культуру можно и за счет сокращения военных расходов, которые должны быть соразмерны реальной военной угрозе и экономическим возможностям государства, считает председатель «Яблока».

О качестве общего и высшего образования Эмилия Слабунова говорила и на круглом столе с участием экспертов региона. Она отметила, что качество образования зависит от качества управления и качества преподавания. Последнее во многом определяется статусом, материальным положением и условиями труда преподавателей. К сожалению, сейчас они оставляют желать лучшего. Например, заработная плата преподавателя российского вуза примерно в 11 раз меньше преподавателя европейского университета.

Нелестно политик отозвалась и о качестве управления в образовании. Стратегии мы не видим, подчеркнула Эмилия Слабунова. И рассказала о том, что партия предлагает для решения проблем отрасли. Одной из мер должен стать мораторий на все оптимизации, «пока общество не увидим анализа того, что уже нареорганизовали и оптимизировали». Только индивидуальный подход с широким экспертным и общественным участием, сохранение всех уникальных учебных заведений страны допустимы.

Также Эмилия Слабунова говорила о восстановлении выборности ректоров вузов и академических свобод. Среди мер, озвученных политиком, были также создание условий для академической мобильности и образовательные кредиты с минимальным процентом.

О ком статья?

Нагибина Татьяна

Председатель регионального отделения партии «Яблоко» в Омской области

О ком статья?

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России


Статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016


Все статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016

Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы

Статьи по теме: Социальная политика


Все статьи по теме: Социальная политика

Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование