27 июля 2017
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» проведет акцию в поддержку Нателы Полежаевой и ее реабилитационного центра

В пятницу, 28 июля, активисты Омского «ЯБЛОКА» проведут акцию в поддержку Нателы Полежаевой – второго номера в списке партии в Омский городской совет – и возглавляемого ей Центра реабилитации «Рассвет».

Сразу после того, как Полежаева объявила о своем выдвижении в гордуму от партии «ЯБЛОКО», ресурсоснабжающие компании стали расторгать договоры с Центром «Рассвет». Центр оказался на грани закрытия.

В Центре «Рассвет» проходят реабилитацию пациенты из Омска, Ханта-Мансийска, Якутии, Москвы и Казахстана, признанные неизлечимыми государственными медучреждениями. Большинство из них дети, страдающие ДЦП, парааутизмом, синдромом Дауна и др.

Несмотря на социальную значимость этого учреждения, АО «Петербургская энергосбытовая компания» (ПЭСК) сообщила, что с 1 августа в одностороннем порядке расторгает договор энергоснабжения с «Рассветом». Формальная причина – задолженность перед монополистом, хотя именно в последние месяцы долг сократился вдвое. Следом за ПЭСК об отключении канализации и водоснабжения сообщило руководство ОАО «Газпром-ОНПЗ».

Задолженность образовалась из-за попытки рейдерского захвата Центра и организованной с этой целью властями Омской области экономической блокады — все социальные программы, реализуемые в «Рассвете» при взаимодействии с Минздравом, Минтруда, Омским НПЗ, были свернуты. Все это привело к ухудшению финансового состояния лечебного учреждения, но оно продолжило работать.

Примечательно, что о расторжении договоров с монополистами стало известно в день рождения Нателы Полежаевой. «Мы уверены, что на нее оказывается давление из-за того, что она осмелилась выдвинуться от неподконтрольной Кремлю оппозиционной партии», — считает председатель Омского «ЯБЛОКА» Татьяна Нагибина.

Она направила обращение на имя председателя Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова.

Татьяна Нагибина призывает омичей прийти на акцию и поддержать уникальный центр, методики которого можно использовать для реабилитации людей по всей стране.

Акция пройдет в Омске, на ул. Проспект мира, 58 (напротив главного входа во Дворец искусств им. А.М. Малунцева, на территории остановки «ДК им. Малунцева»). Мероприятие согласовано.

Начало в 12:00.