13 ноября 2017
Пресс-релиз

«Яблоко» провело акцию по случаю Международного дня слепых

13 ноября, в Международный день слепых, незрячие жители Омска вышли на пикет, организованный региональным отделением партии «Яблоко». Мероприятие прошло у библиотеки им. Пушкина. Главная цель акции - привлечение внимания к проблемам тех, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.

Ранее, 3 ноября, инвалиды по зрению выходили на пикет, чтобы обратить внимание на вопиющие факты несправедливости на предприятии ООО «ПО «Омбытпошив». Общества слепых были возмущены тем, что за активную гражданскую позицию работнику предприятия Марине Порядиной работодатель заявил об увольнении. Порядиной 34 года, одна воспитывает шестилетнюю дочь, беременна вторым ребенком, разведена, выплачивает ипотеку. Она понимает, что на ней лежит ответственность за собственную жизнь и жизнь ее детей. Она не ждет гуманитарной помощи, а просит стабильную работу и хочет уверенности в завтрашнем дне.

И без того тяжелая жизнь незрячих, осложняется еще и отсутствием доступной среды. Даже переход через проезжую часть в Омске для незрячих превращается в испытание: из-за отсутствия пешеходных светофоров со звуковым сигналом, и из-за равнодушия граждан, которые предпочитают не замечать проблемы инвалидов. К их проблемы безразличны и чиновники.

В пикете приняли участие более 20 человек, из них больше половины - незрячие. Они держали плакаты: «Я вижу мир сердцем», «13 ноября - Международный день слепых», а также плакаты с требованиями открытия центра компьютерной грамотности для слепых, получения шрифта Брайля, предоставления адаптивной физкультуры для слепых и установки светофоров со звуковым сигналом.